Сегодня народному артисту России Николаю Караченцову исполняется 65 лет.
www.tden.ru
Сегодня народному артисту России Николаю Караченцову исполняется 65 лет.   Праздничный театрализованный вечер, посвященный юбилею актера, пройдет во вторник в Театре эстрады
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сегодня народному артисту России Николаю Караченцову исполняется 65 лет.
www.tden.ru
 
 
 
Праздничный театрализованный вечер, посвященный юбилею актера, пройдет во вторник в Театре эстрады
moscow-live.ru Шуклина Ольга
 
 
 
Сам Караченцов сейчас готовится выйти на сцену "Ленкома" в роли пожилого Пастернака
НТВ

Сегодня народному артисту России Николаю Караченцову исполняется 65 лет. Праздничный театрализованный вечер, посвященный юбилею актера, пройдет во вторник в Театре эстрады. Сам Караченцов сейчас готовится выйти на сцену "Ленкома" в роли пожилого Пастернака, сообщает РИА "Новости".

Как рассказала агентству режиссер юбилейного представления Ольга Анохина, это будет вечер в жанре "капустника". "Все артисты, певцы, музыканты, друзья и коллеги Николая Петровича готовят специальные номера, посвященные его юбилею. И надо сказать, что не было человека, который бы отказался от участия или потребовал гонорар. Все выступают ради любви и дружбы к этому уникальному артисту и потрясающему человеку", - отметила она.

Центральным событием вечера станет выступление театра "Ленком", где Караченцов прослужил более 40 лет, во главе с главным режиссером Марком Захаровым.

Придут его поздравить и такие театральные мэтры, как Александр Калягин и Александр Ширвиндт. Бард Олег Митяев исполнит песню Юрия Визбора, с которым дружил Караченцов.

Как отметили организаторы, к их сожалению, на празднике не будет показан театральный спектакль по мотивам переписки Цветаевой, Пастернака и Рильке, в ходе которого Караченцов должен был впервые после автокатастрофы выйти на сцену как актер. Это сложный проект, который просто не успели завершить к юбилею артиста, но он, безусловно, состоится, и работа над ним идет.

Слов в роли не будет, их заменит аудиозапись, начитанная актером еще до автокатастрофы. По словам врачей, появление на сцене может ускорить восстановление здоровья актера.

Что касается близких друзей, то они продолжат этот праздничный вечер в кафе возле Театра эстрады. Как рассказала супруга Караченцова, актриса Людмила Поргина, юбилей продлится не меньше недели.

"К нам приезжают друзья не только из России, но и из Испании, Англии и США", - отметила она.

Сам Караченцов, по ее словам, планирует после дня рождения посетить итальянский город Бари, "чтобы поклониться мощам Николая Угодника и поблагодарить его за спасение".

Поргина уверена, что это удастся осуществить, так как ее супруг "делает большие успехи" по преодолению последствий аварии. "Коля уже 45 минут играет в теннис, водит машину, ездит на лошади. Нам разрешили летать", - рассказала она.

По словам Поргиной, самое сложное сегодня - это восстановить речь. "Мы работаем над каждым звуком и каждой буквой, и уже небольшие достижения есть", - пояснила она.

Николай Петрович Караченцов родился 27 октября 1944 года в Москве. Отец – Караченцов Петр Яковлевич (1907–1998), художник-график, много лет проработал в журнале "Огонек". Мать – Брунак Янина Евгеньевна (1913-1998), балетмейстер-постановщик.

Учась в 10 классе спортивной школы, Николай начал заниматься в студии самодеятельности для школьников при Центральном детском театре, которой руководили Геннадий Печников и Валерия Миньковская. В студии он сыграл свою первую роль в спектакле "Фигаро". Тогда же Караченцов решил стать профессиональным актером.

В 1967 году Караченцов с отличием окончил Школу-студию МХАТ (руководителем курса был профессор Виктор Монюков). В числе десяти лучших выпускников Караченцов был направлен по распределению в Московский театр имени Ленинского комсомола (с 1991 года – "Ленком"). Связав свою творческую судьбу с "Ленкомом", актер остался ему верен и по сей день.

Николай Караченцов начинал как исполнитель ролей молодых, динамичных героев: Шурка Басаргин ("Дым отечества" по Константину Симонову), Карабанов ("Колонисты" по Антону Макаренко), Солдат ("Прощай, оружие!" по Эрнесту Хемингуэю) и др. Роль Тиля Уленшпигеля ("Тиль" Григория Горина по Шарлю де Костеру) принесла Николаю Караченцову репутацию синтетического актера – певца, мима и акробата.

Известность Караченцову принес спектакль "Звезда и смерть Хоакина Мурьеты" (две роли в музыкальной версии поэтической драмы Пабло Неруды). Не меньший успех имела работа актера в рок-опере "Юнона и Авось", где он играл графа Резанова. Этот спектакль с участием Караченцова шел на сцене театра более двадцати лет и всегда собирал аншлаги.

В театре Караченцов сыграл во многих спектаклях. Среди его ролей были Кот Базилио ("Золотой ключик" по Алексею Толстому), Шарлатан с клавесином, брат Сила ("Мольер" Михаила Булгакова), Миша Земцов ("Жестокие игры" Алексея Арбузова), Алексей ("Оптимистическая трагедия" Всеволода Вишневского), Карбышев ("Диктатура совести" Михаила Шатрова), Лаэрт ("Гамлет" Уильяма Шекспира), Меншиков ("Шут Балакирев" Григория Горина).

В кино Николай Караченцов начал сниматься с 1967 года. За свою карьеру актер снялся более чем в 100 фильмах, среди которых "Старший сын", "Собака на сене", "Трест, который лопнул", "Приключения Электроника", "Человек с бульвара Капуцинов", "Две стрелы", "Дом, который построил Свифт", "Криминальный квартет", "Подземелье ведьм", "Цирк сгорел, и клоуны разбежались", "Тартарен из Тараскона". Он снимался в фильмах всех жанров: драма, приключения, комедии, детективы, исторические, музыкальные, детские фильмы и т.д. В картинах все "каскадерские" трюки Николай Караченцов всегда исполнял сам, без дублеров.

Николай Караченцов работал также на дублировании зарубежных фильмов, в частности озвучивал роли Бельмондо. Актер озвучивал и многие мультфильмы, такие как "Ловушка для Бамбра", "Пес в сапогах" и др.

Николай Караченцов много работал на телевидении и радио.

Увлечением Караченцова являлось пение. Он исполнял песни в кинофильмах "Белые росы", "Собака на сене", "Трест, который лопнул", в мультфильме "Пес в сапогах", во многих других. Когда стал проводиться фестиваль актерской песни имени Андрея Миронова, Караченцов не только вошел в его жюри, но стал также исполнять песни для широкой аудитории.

Всего в творческом активе Караченцова более ста песен, в том числе выпущенных на дисках и кассетах: "Юнона и Авось", "Вечер современной музыки на стихи Сергея Есенина. Я московский озорной гуляка", "Давид Тухманов и Юрий Энтин. О многих шестиногих", "У Вас в гостях Дюймовочка, Красная Шапочка и знаменитый утенок Тим", "Моя маленькая леди" и др. В 1996 году вышел полный компакт-диск с песнями в исполнении актера "Сны и были Николая Караченцова".

Актер создал Школу искусств Николая Караченцова, где обучал молодежь танцам, степу.

В 1991 году Караченцов был секретарем Союза театральных деятелей России.

Является членом Российской академии кинематографических искусств.

В ночь на 28 февраля 2005 года на Мичуринском проспекте в Москве автомобиль, за рулем которого был Николай Караченцов, попал в аварию. В результате актер получил серьезную черепно-мозговую травму. Он был доставлен в больницу, где ему той же ночью была сделана операция. Караченцов пролежал 26 дней в коме. С тех пор актер перенес несколько тяжелых операций и курсов реабилитации.

22 июня 2006 года состоялась презентация книги Николая Караченцова "Авось". Книга должна была выйти в 2004 году, к 60-летию актера, но она оказалась не вполне готовой. После аварии заключительную главу книги дописала супруга актера.

В последнее время Караченцов начал репетировать роль пожилого Пастернака в спектакле "Люблю и больше ничего" в театре "Ленком". Слов в роли не будет, их заменит аудиозапись, начитанная актером еще до автокатастрофы. По словам врачей, появление на сцене может ускорить восстановление здоровья актера.

В 1989 году актер был удостоен звания "Народный артист РСФСР".

Николай Караченцов награжден орденом Почета (1997), орденом Святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских I степени за вклад в укрепление института семьи. Караченцов – лауреат Государственной премии РФ 2003 года – за исполнение главной роли в спектакле Московского театра "Ленком" "Шут Балакирев", лауреат премии Министерства внутренних дел РФ, лауреат театральной премии "Хрустальная Турандот", отмечен Специальным призом "Хрустальная роза" (2005).

В 2007 году на Аллее кинозвезд, расположенной напротив киностудии "Мосфильм", появилась именная плита и отпечатки рук актера, народного артиста России Николая Караченцова.

Николай Караченцов женат на актрисе Людмиле Поргиной, у них есть сын – Андрей, внук – Петр (2002) и внучка Янина (2005).