Министр культуры России Михаил Швыдкой
Телекомпания 'Эхо'
Министр культуры России Михаил Швыдкой Цель визита - проведение консультации о российско-болгарских отношениях и подписание соглашения о культурных мероприятиях в связи со 125-летием русско-турецкой войны и освобождения Болгарии от османских завоевателей
 
 
 
Министр культуры России Михаил Швыдкой
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Цель визита - проведение консультации о российско-болгарских отношениях и подписание соглашения о культурных мероприятиях в связи со 125-летием русско-турецкой войны и освобождения Болгарии от османских завоевателей
Архив NEWSru.com

"Сейчас хорошее время для возобновления российско-болгарских отношений в области культуры",- заявил в воскресенье по прибытии в Софию министр культуры России Михаил Швыдкой.

Как передает РИА "Новости", по его словам, после более чем 10-летнего периода охлаждения между двумя странами, вызванного историческими обстоятельствами, пришло время переоценки сотрудничества.

Российский министр отметил, что цель визита - проведение консультации о российско-болгарских отношениях и подписание соглашения о культурных мероприятиях в связи со 125-летием русско-турецкой войны и освобождения Болгарии от османских завоевателей. "Это - юбилейная дата в жизни двух наших стран и народов",- подчеркнул Михаил Швыдкой.

Ожидается, что российский министр будет принят президентом Болгарии Георги Пырвановым. Михаил Швыдкой также проведет переговоры с председателем Народного собрания /парламента/ Болгарии Огняном Герджиковым и руководителем депутатской комиссии по вопросам культуры, известным болгарским актером Стефаном Данаиловым.

Запланирована встреча российского гостя с представителями творческой интеллигенции Болгарии.