Знаменитый кинорежиссер Роман Полански не выйдет из тюрьмы швейцарского города Винтертур (кантон Цюрих), где он находится с конца сентября.
standartnews.com
Знаменитый кинорежиссер Роман Полански не выйдет из тюрьмы швейцарского города Винтертур (кантон Цюрих), где он находится с конца сентября. Роман Полански, имеющий двойное польско-французское гражданство, был обвинен в интимной связи с 13-летней американкой Самантой Геймер в 1977 году.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Знаменитый кинорежиссер Роман Полански не выйдет из тюрьмы швейцарского города Винтертур (кантон Цюрих), где он находится с конца сентября.
standartnews.com
 
 
 
Роман Полански, имеющий двойное польско-французское гражданство, был обвинен в интимной связи с 13-летней американкой Самантой Геймер в 1977 году.
people.com
 
 
 
Кинематографист сдаст все документы, удостоверяющие личность, а его передвижения будут контролироваться при помощи электронного браслета.
mk.ru

Знаменитый кинорежиссер Роман Полански не выйдет из тюрьмы швейцарского города Винтертур (кантон Цюрих), где он находится с конца сентября, раньше начала следующей недели, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

Дело в том, что условия, перечисленные Федеральным уголовным судом для освобождения Полански, "пока не выполнены". В частности, не переведена сумма установленного судом залога в размере 4,5 млн франков (4,6 млн долларов), пояснил журналистам официальный представитель Федерального департамента юстиции и полиции Швейцарии Фолко Галли.

Напомним, что, покинув тюрьму, 76-летний режиссер отправится под домашний арест в свое собственное шале в городке Гштаад. В доме с видом на Альпы он будет дожидаться решения швейцарского правосудия относительно экстрадиции в США.

При этом кинематографист сдаст все документы, удостоверяющие личность, а его передвижения будут контролироваться при помощи электронного браслета. Именно на таких условиях швейцарский суд согласился отпустить Полански на свободу, учитывая его высокую мотивацию покинуть Швейцарию, не дожидаясь возможной высылки.

Роман Полански, имеющий двойное польско-французское гражданство, был обвинен в интимной связи с 13-летней американкой Самантой Геймер в 1977 году. В 1978 году Полански покинул США, чтобы избежать тюремного заключения. Швейцарская полиция арестовала режиссера 26 сентября, когда он прибыл на кинофестиваль в Цюрих. Через месяц власти США передали швейцарскому министерству юстиции официальный запрос об экстрадиции Полански.

Кинорежиссер в прошлом году уже обращался в суд Лос-Анджелеса с официальным запросом о снятии с него обвинений, однако судья отказался его рассматривать, мотивируя это тем, что Полански скрывается от правосудия. Незадолго до своего ареста Полански подал апелляцию на это решение. Его адвокаты утверждают, что в связи с рядом процессуальных нарушений в ходе следствия Полански не обязан лично присутствовать на слушаниях.

Сама Саманта, оказавшаяся в центре сексуального скандала, также неоднократно ходатайствовала перед судом о закрытии дела. По ее словам, следственные органы и обвинители, придав огласке детали инцидента, "нанесли ущерб ей, ее троим детям, мужу и матери". При том, что еще в 1997 году Полански достиг соглашения с семьей пострадавшей и выплатил компенсацию.