Группа 'ДДТ' выпустила первый за последние 2,5 года альбом 'Единочество'
ДДТ
Группа 'ДДТ' выпустила первый за последние 2,5 года альбом 'Единочество' Группа 'ДДТ' выпустила первый за последние 2,5 года альбом 'Единочество'
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Группа 'ДДТ' выпустила первый за последние 2,5 года альбом 'Единочество'
ДДТ
 
 
 
Группа 'ДДТ' выпустила первый за последние 2,5 года альбом 'Единочество'
ДДТ
 
 
 
Группа 'ДДТ' выпустила первый за последние 2,5 года альбом 'Единочество'
ДДТ
 
 
 
Группа 'ДДТ' выпустила первый за последние 2,5 года альбом 'Единочество'
ДДТ

27 ноября выходит первый за прошедшие два с половиной года альбом группы ДДТ, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Лидер группы Юрий Шевчук называет его "странным". Непривычным, в нем будет все, начиная с названия - "Единочества. Часть первая". Работа над альбомом началась в январе 2002 года, и первоначально предполагалось, что он будет представлен публике весной. Собственно, к выходу альбом и был приурочен апрельский концерт ДДТ в Лужниках. Однако ни в апреле, ни даже в мае поклонники нового диска так не услышали. Возможно, задержка связана с тем, что впервые группа работала над альбомом на своей собственной студии.

По сути, "Единочества" включает в себя два альбома, объединенные одной идеей. "Это очень хорошая идея, не совсем понятная, но не пошлая и не циничная - что тоже радует", - говорит об альбоме Юрий Шевчук и загадочно улыбается. "Единочество" - это мое личное словообразование. Я не футурист, но все-таки иногда получается достаточно удачно. В слове "Единочество" - две составляющих. Первая - кошмарное одиночество, когда все плохо и жить неохота, и вторая - состояние единения со всем миром. В России, как вы знаете, часто бывают такие сложные ощущения, как, например, русская тоска. Русская тоска - это когда печаль и радость одновременно, а вот "единочество" - это когда ты один и един. И вот это ощущение единства позволяет очень благородно существовать одному, не в стаде. С моей точки зрения единочество - это достаточно сложное понятие".

Сейчас, когда первая часть альбома "Единочества" уже завершена, а вторая готовится к завершению, Юрий Шевчук вспоминает о процессе записи:

"Это была наша самая долгая работа над пластинкой. 8 месяцев ежедневного труда, почти без выходных. Этот альбом существенно отличается от других - это первая работа в нашей собственной студии, которую мы строили три года и где вся аппаратура наша. Мы впервые писали альбом на своей студии, не считая часов.

Мы очень старались, чтобы этот альбом был непохож на старые, и не хотели клонировать старые песни, отойти от клише последнего времени. Для нас "Единочество" - достаточно интересная творческая работа: на своей студии всегда лучше работать. Поэтому у нас практически не было в этом году концертов - этот год полностью студийный. Сейчас мы в том состоянии, когда уже можем позволить себе некоторое время не гастролировать.

В "Единочестве" мы старались достичь сложного и прозрачного звука. В этом альбоме - наша любовь и наша жизнь. За последние два года в нашей жизни были разные состояния, и мы попытались сохранить их в этом альбоме. Концерт - это страсть, эмоции, обмен энергией. Альбом - это все-таки более сухая студийная работа.

"Единочество" - это книжка, а не набор песен, это какие-то монологи, может быть диалоги. "Единочество" - это немножко странный альбом, этим он мне нравится, он ближе по своему построению к "Миру номер ноль". В "Единочестве" достаточно сложный саунд - от шансона и живых гитарных аккордов до самого последнего веяния электроники.

Странный альбом, вам надо его послушать: он очень поэтичен, такой размышленческий, есть какая-то доля крика, есть много шепота, он отличается от всех альбомов, которые были, - слушайте!"