В Москве в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина экспонируется знаменитая картина Тициана "Венера Урбинская". Картина доставлена в Москву из собрания флорентийской галереи Уфицци в пятницу, а сегодня ее уже выставили в музее имени Пушкина.

По словам директора Пушкинского музея Ирины Антоновой, современники называли Тициана "королем живописцев и живописцем королей". Его имя стоит в одном ряду с именами Леонардо да Винчи, Микеланджело, Рафаэля, Джорджоне, учеником которого был сам Тициан.

"Венера Урбинская" была написана Тицианом в 1538 году, когда художник достиг зенита славы. Моделью для ее изображения послужила Элеонора Гонзага, чей образ запечатлен Тицианом в другой картине, также хранящейся в Уфицци.

В том зале, где выставлена "Венера", экспонируются и рисунки итальянских мастеров из коллекции ГМИИ имени Пушкина. Они отличаются высоким уровнем профессионализма и разнообразием. Название выставки -"От Карпаччо до Тьеполо. Итальянский рисунок XVI-XVIII веков". В частности, широко представлены работы учеников и последователей Рафаэля.