В воскресенье в Каннах завершил свою работу 55-й международный кинофестиваль
Euronews
В воскресенье в Каннах завершил свою работу 55-й международный кинофестиваль  "Золотую пальмовую ветвь" -получил фильм "Пианист" режиссера Романа Полански
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В воскресенье в Каннах завершил свою работу 55-й международный кинофестиваль
Euronews
 
 
 
"Золотую пальмовую ветвь" -получил фильм "Пианист" режиссера Романа Полански
Euronews
 
 
 
В кинокартине рассказывается о жизни в варшавском еврейском гетто во время Второй мировой войны
Euronews
 
 
 
Второй приз присужден фильму "Человек без прошлого" финского режиссера Аки Каурисмаки
Euronews
 
 
 
Главный герой фильма - живущий в пригороде Хельсинки и страдающий потерей памяти человек, которому удается найти для себя и новую жизнь, и любовь
Euronews
 
 
 
Специальный приз жюри получил фильм палестинского режиссера Элии Сулеймана "Божественное вторжение"
Euronews

В воскресенье во французских Каннах завершил свою работу 55-й международный кинофестиваль. Во время торжественной церемонии закрытия был объявлен победитель конкурсной программы, в которой в этом году принимали участие 22 киноленты, передает ВВС.

"Золотую пальмовую ветвь" - главную премию кинофестиваля - получил фильм "Пианист" живущего во Франции режиссера Романа Полански. В кинокартине рассказывается о жизни в варшавском еврейском гетто во время Второй мировой войны.

Полански, которому 68 лет, испытал на себе жизнь в гетто в Кракове. Мать режиссера погибла в одном из фашистских концлагерей.

Принимая "Золотую ветвь", Полански сказал, что "польщен и тронут присуждением премии за фильм, который представляет Польшу". Главную роль в фильме "Пианист" сыграл американский актер Эдриен Броди. Второй приз присужден фильму "Человек без прошлого" финского режиссера Аки Каурисмаки. Главный герой фильма - живущий в пригороде Хельсинки и страдающий потерей памяти человек, которому удается найти для себя и новую жизнь, и любовь.

Жюри фестиваля возглавлял американский режиссер Дэвид Линч, а среди членов жюри были актриса Шарон Стоун и французский режиссер Режис Варнье.

Россию в Каннах представлял Александр Сокуров с лентой "Русский ковчег", снятой в Государственном Эрмитаже без остановки камеры и монтажа.

"Золотую пальму" за лучший короткометражный фильм получила работа венгерского режиссера Петера Месароша.

Специальный приз жюри получил фильм палестинского режиссера Элии Сулеймана "Божественное вторжение".

Лучшим актером назван бельгиец Оливье Гурме за его роль в фильме "Сын" братьев Дарденн, а приз за лучшую женскую роль вручен Кати Оутинен за роль участницы Армии Спасения в фильме "Человек без прошлого".