Вячеслав Стародубцев
Global Look Press
Вячеслав Стародубцев
 
 
 
Вячеслав Стародубцев
Global Look Press

Вячеслав Стародубцев назначен на должность главного режиссера Новосибирского театра оперы и балета (НОВАТ), сообщается на сайте театра.

"Я благодарен Вячеславу за то, что он принял предложение стать главным режиссером в такое непростое и очень важное для театра время", - приводит сайт слова генерального директора театра Владимира Кехмана. По его словам, Стародубцеву "безоговорочно доверяет вся труппа, он умеет работать с артистами, пытается максимально раскрыть их актерский и вокальный потенциал". "Не менее важно, что и новосибирские зрители полюбили спектакли Вячеслава Стародубцева - они всегда проходят при аншлагах", - подчеркнул Кехман.

Вячеслав Стародубцев окончил факультет музыкального театра Российской академии театрального искусства (ГИТИС), кандидат искусствоведения. В 2008-2011 годах режиссер Центра оперного пения Галины Вишневской. Работал педагогом по актерскому мастерству и режиссуре факультета музыкального театра в ГИТИСе. Осуществил более 30 постановок в музыкальных и драматических театрах. В настоящее время - солист и режиссер московского музыкального театра "Геликон-опера" под руководством Дмитрия Бертмана.

Сотрудничество Стародубцева с Новосибирским театром оперы и балета началось в феврале 2016 года. В тандеме с музыкальным руководителем и главным дирижером Дмитрием Юровским он в течение года поставил четыре полномасштабные премьеры: "Турандот", "Аиду", спектакль "Пиковая дама. Игра" на основе оперной партитуры Чайковского и "Бал-маскарад". "Аида", признанная лучшим музыкальным спектаклем Новосибирска, получила премию Союза театральных деятелей "Парадиз".

Главного режиссера в Новосибирском оперном театре не было последние 12 лет. Предыдущим главным режиссером был Алексей Степанюк, отмечают "НГС.Новости" со ссылкой на представителей театра.

Напомним, Новосибирский государственный академический театр оперы и балета (до 2015 года - НГАТОиБ) оказался в центре скандала из-за оперы "Тангейзер" Рихарда Вагнера, поставленной в декабре 2014 года Тимофеем Кулябиным. В трактовке Кулябина рыцарь Тангейзер превратился в кинорежиссера, а Иисус Христос стал героем эротического фильма. Постановка возмутила часть общественности. В результате скандала в марте 2015 года бывший директор театра Борис Мездрич по решению Министерства культуры РФ был отправлен в отставку, а его место занял руководитель Михайловского театра в Санкт-Петербурге Владимир Кехман, который первым делом снял "Тангейзера" с репертуара.