Совфед ратифицировал передачу Австрии коллекции Эстерхази
Голос России
Совфед ратифицировал передачу Австрии коллекции Эстерхази
 
 
 
Совфед ратифицировал передачу Австрии коллекции Эстерхази
Голос России

Совет Федерации ратифицировал российско-австрийское межправительственное соглашение о передаче книжной коллекции Эстерхази Австрийской Республике.

В ходе обсуждения вопроса о передачи коллекции выступил сенатор Максим Кавджарадзе, возмутившийся, что российская сторона передает эту уникальную и бесценную коллекцию "какой-то республике, с учетом того, что Австрия в то время была одной из земель фашистской Германии", когда как российские меценаты выкупают за огромные деньги национальные ценности за рубежом, платя там налоги и пополняя бюджеты этих стран.

"У меня вопрос - кто подписал это решение и сколько стоит эта коллекция?" - отметил Кавджарадзе.

Его одернул член комитета по международным делам сенатор Андрей Климов, назвавший опасным высказывания такого рода в отношении суверенного государства.

В ответ Кавджарадзе напомнил о Нюрнбергском процессе. "Поэтому говорить о том, что Австрия была в то время суверенным государством, нельзя", - заявил сенатор и предложил в этом случае отдать все реликвии, которые находятся в хранилищах и музеях России, в том числе бесценную коллекцию Шнеерсона.

Замглаве Минкультуры Григорию Ивлеву пришлось давать пояснения по этому поводу. Он подчеркнул, что передача этой коллекции осуществляется на взаимной основе. "В свое время именно Австрия передала безвозмездно России медальон Петра Великого, и этот процесс происходит на условиях взаимности и на условиях внутреннего законодательства и действующих международно-правовых норм. Эта коллекция ценная, но мы оцифровали частично книги из этой коллекции, мы каждую из книг просмотрели", - пояснил Ивлев, добавив, что австрийская сторона готова полностью оцифровать всю коллекцию и передать ее нам.

В министерстве культуры считают, что передача этой коллекции будет способствовать укреплению связей с Австрией.

Спикер Валентина Матвиенко в свою очередь подчеркнула, что "мы просто так ничего никому не отдаем".

Уникальная коллекция книг, находившаяся ранее в собственности князей Эстерхази, была вывезена из Австрии в СССР летом 1945 года одним из советских военных подразделений.

"Коллекция состоит из 977 изданий XV-XVIII веков по теологии, астрономии, философии, медицине, истории, искусству и праву, среди которых 10 инкунабул - первопечатных книг XV века, 300 книг, датируемых XVI веком", - говорится в заключении международного комитета верхней палаты.

Отмечается, что "соглашение подлежит ратификации и вступает в силу в первый день третьего месяца после даты обмена сторонами ратификационными грамотами".

Австрийская сторона ратифицировала этот документ в январе сего года.