В Осаке обнаружены самые старые в истории Японии мультфильмы
Harvard Anime Society
В Осаке обнаружены самые старые в истории Японии мультфильмы
 
 
 
В Осаке обнаружены самые старые в истории Японии мультфильмы
Harvard Anime Society

Два мультипликационных фильма, нарисованных в Японии в июне 1917 и феврале 1918 года, обнаружил местный специалист в Осаке. Это самые старые мультфильмы, которые когда-либо создавались в Японии, заявили в Национальном центре кинематографии при Токийском музее современного искусства.

Все газеты страны Восходящего солнца сообщают сегодня, что уникальные мультипликационные ленты нашел 55-летний преподаватель, который просто купил их в антикварном магазине. Они хранились в хороших условиях и находятся в прекрасном состоянии.

Первая 2-минутная лента - "Намакура катана" ("Тупой меч") посвящена истории самурая-неудачника, которому продали ненаточенный меч, а вторая - "Урасима Таро" - повествует о приключениях молодого рыбака, который, как русский Садко, побывал в царстве морского царя. Широкая публика сможет посмотреть ленты на Фестивале старого кино, который в конце апреля пройдет в Токио, передает ИТАР-ТАСС.

До последнего времени специалисты полагали, что самый первый мультфильм в Японии был создан в апреле 1918 года.

Днем рождения рисованной мультипликации считается 30 августа 1877 года, когда было запатентовано изобретение француза Эмиля Рено. Он создал оптический прибор, позволяющий видеть последовательность из нескольких рисунков как плавное движение. Первую графическую ленту Эмиль Рено показал в Париже 28 октября 1892 года.

В России первые мультфильмы были поставлены режиссером Владиславом Старевичем на стыке первых двух десятилетий прошлого века.