Иосифу Кобзону дали орден Мужества за Дубровку
Телекомпания 'Эхо'
Иосифу Кобзону дали орден Мужества за Дубровку
 
 
 
Иосифу Кобзону дали орден Мужества за Дубровку
Телекомпания 'Эхо'

Президент России Владимир Путин в четверг в Кремле вручил государственные награды политическим, общественным деятелям и предпринимателям. На церемонии глава государства отметил, что награжденные "сумели соединить свой путь, свою судьбу с судьбой всей России, и без их успеха невозможен был бы успех страны в целом".

В общей сложности награды получили 40 человек, двое из которых удостоились звания Героя Российской Федерации. Кроме того, пятерым были присвоены почетные звания.

Звания Героя России были удостоены первый замминистра МЧС Юрий Воробьев, участвовавший в проведении крупномасштабных операций по ликвидации последствий катастроф и в работе гуманитарных миссий, а также рядовой запаса Юрий Сорокин, с честью выполнивший свой гражданский долг на Северном Кавказе.

Среди других награжденных - генеральный директор информационного агентства "Интерфакс" Михаил Комиссар, заведующий отделением НИИ педиатрии Научного центра здоровья детей Леонид Рошаль, депутат Госдумы Иосиф Кобзон, заместитель мэра в правительстве Москвы Анатолий Петров и другие.

Президент, обращаясь к награжденным, подчеркнул, что при выполнении долга рисковать жизнью приходиться не только военнослужащим, "но и людям вполне мирных профессий". В качестве примера Путин привел Рошаля и Кобзона. Они, по словам президента, "оказали огромную помощь в освобождении заложников на Дубровке".

На церемонии награждения выступил Леонид Рошаль. Он сказал, что в ходе захвата заложников на Дубровки в Москве "решалась без преувеличения судьба России и президента тоже, на карту было поставлено очень многое".

Знаменитый доктор отметил, что он был в числе тех, кто видел Путина в те роковые дни и знает, что наибольшее мужество во время событий на Дубровке проявил сам президент России. С этими словами Рошаль снял прикрепленный президентом орден и хотел вручить его Путину. Однако президент с улыбкой остановил его, сообщает "Интерфакс".

В ответ на это глава государства сказал: "Все, что вручается присутствующим в зале сегодня, вручается за ваши личные заслуги перед нашей Родиной". "Для меня и так большая награда, что я имею честь вас награждать", - подчеркнул Владимир Путин.

Награжденный орденом "За морские заслуги" вице-спикер Госдумы Артур Чилингаров в ответном слове сказал, что Россия "возвращается в Арктику". По словам Чилингарова, первая российская дрейфующая станция "Северный полюс - 32" уже стартовала из Санкт-Петербурга.

Вручая награды, Владимир Путин отметил также маршала авиации в отставке Александра Ефимова, генерала армии в отставке Ивана Третьяка, профессора Российской академии музыки им.Гнесиных Зару Долуханову, солиста, концертного исполнителя Александра Ведерникова, которые были награждены орденом "За заслуги перед Отечеством", передает ИТАР-ТАСС.

Обращаясь ко всем награжденным, глава государства сказал: "Вы сумели поднять свою судьбу на самую высокую планку, сумели соединить свой путь, свою судьбу с судьбой всей России". Ваши достижения "становятся ориентиром для очень многих людей в нашей стране".