Актеры Испании отметят Международный день театра антивоенной демонстрацией
AP Photo
Актеры Испании отметят Международный день театра антивоенной демонстрацией
 
 
 
Актеры Испании отметят Международный день театра антивоенной демонстрацией
AP Photo

Министерство образования и культуры Испании в последний момент отменило традиционное празднование Международного дня театра. По мнению наблюдателей, это было сделано из-за опасений, что мероприятие может привести к новому проявлению возмущения политикой правительства в отношении войны с Ираком.

В ответ деятели испанского театра решили отметить этот день проведением в Мадриде очередной демонстрации протеста против войны в Ираке.

Актеры, которые должны были показать в этот день в мадридском театре "Павон" нескольких веселых сцен из комедии "Севильский озорник, или Каменный гость" испанского классика Тирсо де-Молина, заявили, что "театр не только место развлечения для народа, но и выразитель чаяний нации", а потому они "не считают возможным забавлять публику в то время, как в Ираке гибнут люди", передает РИА 'Новости'.

По данным источников в министерстве образования и культуры, министр Пилар дель-Кастильо давно искала предлог, чтобы отказаться от проведения в Мадриде всемирного театрального праздника. Она побоялась повторения того, что произошло в феврале на торжественном вручении премий "Гойя" за лучшие фильмы.

Тогда мероприятие превратилось в импровизированный митинг против войны в Ираке с участием самых популярных в стране актеров. Это событие, которое транслировалось государственным телевидением, взбудоражило всю страну и стало началом нынешнего мощного антивоенного движения в Испании.

Созданная участниками акции протеста на вручении премий "Гойя" ассоциация "Культура против войны", которая стала очень влиятельной силой, предложила провести Международный день театра вне обычных официальных рамок. В программу чествования, в частности, включено проведение очередной демонстрации в Мадриде перед зданием министерства образования и культуры с требованием прекратить войну в Ираке и отставки испанского правительства.

В Музыкальном театре Петрозаводска встретили профессиональный праздник голодовкой

Международный день театра трое солистов Музыкального театра в Петрозаводске отмечают голодовкой. Четвертый артист, участвовавший в акции, накануне был госпитализирован в больницу скорой медицинской помощи из-за обострения язвы желудка.

Участники голодовки седьмой день выступают против действий нового артистического директора театра, всемирно известной оперной певицы Нины Раутио.

Раутио недавно провела аттестацию группы солистов-вокалистов, в результате которой большинство из них должны покинуть штат театра. В их числе есть заслуженные артисты Карелии, трое из которых стали участниками голодовки.

Как рассказала заместитель министра культуры республики Ирина Шумская ИТАР-ТАСС, сегодня пройдет заседание согласительной комиссии, которая должна выработать условия, при которых стороны могут прийти к взаимоприемлемому решению.

Между тем в адрес участников голодовки приходят многочисленные телеграммы со словами поддержки. Среди них - от Европейской ассоциации актеров из Брюсселя, Союза театральных деятелей России, известных мастеров культуры и любителей искусства.