Актеры Театра на Таганке дали импровизированную пресс-конференцию по поводу конфликта с легендарным основателем, художественным руководителем и директором театра Юрием Любимовым
Театр на Таганке
Актеры Театра на Таганке дали импровизированную пресс-конференцию по поводу конфликта с легендарным основателем, художественным руководителем и директором театра Юрием Любимовым
 
 
 
Актеры Театра на Таганке дали импровизированную пресс-конференцию по поводу конфликта с легендарным основателем, художественным руководителем и директором театра Юрием Любимовым
Театр на Таганке

Актеры Театра на Таганке дали импровизированную пресс-конференцию по поводу конфликта с легендарным основателем, художественным руководителем и директором театра Юрием Любимовым. Разговаривать с журналистами им пришлось на улице возле служебного подъезда - внутрь актеров пускать не разрешили, пишет "Коммерсант".

Актеры уверяют: деньги у худрука не требовали, а просили. Сорвать спектакль не грозились. И несколько раз подчеркнули, что жена режиссера Каталин говорила с ними в неподобающем тоне. Напомним, переводчица Анна Евсина ранее подтверждала: жена Юрия Любимова Каталин обозвала актеров на глазах у зрителей "быдлом".

Помимо претензий актеры озвучили и свою версию ухода Любимова. По их словам, это уже не первый подобный демарш их руководителей, их главного режиссера. Они считают, что таким образом, он пытается как-то манипулировать властями. Как сказали актеры, это не первый раз, когда Любимов обещает написать заявление или делает подобные громкие заявления, "после чего идет во властный кабинет и выбивает себе какие-то новые деньги, новые преференции".

Мария Полицеймако, одна из старейших артисток Театра на Таганке заявила, что, скорее всего, Любимов ставит перед собой цель "разогнать действующую труппу и набрать уже новых артистов на временные договоры, с которых легко человека уволить, чтобы подобных конфликтов никогда в будущем не было".

Жена Юрия Любимова Каталин, которую актеры обвиняют в плохом администрировании и в попытке нажиться на них, в интервью телеканалу НТВ рассказала свою версию конфликта: "Дальше будет управлять театром коллектив и профком. Все, с нас хватит. Это уже неуправляемая банда, которая хочет только деньги, а работать не хочет. Больше таким стадом управлять нет смысла, - сказала она. - Когда Юрий Петрович заставляет их репетировать, работать, они это делают неохотно или вообще не делают. А держать тот уровень, который привыкли видеть зрители Таганки, становится все тяжелее и тяжелее из-за лени, из-за неподготовленности коллектива".

Сам Любимов в интервью "Комсомольской правде" заявил, что артисты сделали недопустимое в чужой стране. "Их ни в чем там не обижали. Хорошо кормили, все для них делали, ухаживали. То, что они сделали - это называется бунт! Вот и все. А для христианина такое поведение - самое страшное - хаос! Они устроили хаос. Чтобы сорвать работу и устроить скандал", - сказал мэтр.

Он считает, что мотив актеров был сугубо меркантильный: "Что их подвинуло? Хамство! Ничтожность! Отовариться им надо было! Там дешевле, чем здесь. Понятно?".

Режиссер заявил, что в театре актеров тоже не обижают финансово: "Они превратились в людей, которые не хотят играть! А хотят бегать... туда-сюда. Бюллетени покупать или врать врачам. Только бы бегать и зарабатывать. Причем, начинают говорить, что они бедненькие. Неправда, они далеко не бедненькие. У них хорошие оклады. Молодой актер получает в театре до 35 тыс. рублей, заслуженные получают 40-50. А народные получают до 70 тысяч в месяц! А доктор в России получает в месяц 8 тысяч рублей! Но доктор-то не ведет себя так, как эти... Я даже не знаю, как их назвать!"

Актеры обнародовали расшифровку записи скандала - ультиматум они все-таки ставили

Сергей Трифонов, один из актеров "Таганки", участвовавший в разговоре с Любимовым, после которого разразился скандал, выложил в своем блоге расшифровку аудиозаписи скандала, которую до того обнародовал в социальной сети "ВКонтакте".

Надо отметить, что некоторые места диалога опровергают слова актеров, что они "просто попросили заплатить". Некоторые фразы нельзя расценить иначе как ультиматум режиссеру.

Голоса: Пойдемте в фойе.
Трифонов: Рябят, здесь много людей.
Матвеева: Нет, пойдемте в фойе.
Сидоренко: Ребята, Ваня готов прочитать.

Любимов: Я к Вашим услугам.
Рыжиков: Юрий Петрович...
Любимов: Сейчас, секунду, сядьте.
Рыжиков: Ну, мы сидели, Юрий Петрович.
Любимов: Ну и хорошо.
Рыжиков: У нас есть к Вам разговор, Юрий Петрович.
Любимов: Стоп, сядьте!
Рыжиков: Не надо только кричать, не волнуйтесь.
Любимов: Да потому что я только что вошел: бегал под дождем.
Рыжиков: Мы спокойно...
Любимов: (перебивает) Сюртук ей доставал, чтобы играть ей можно было.
Рыжиков: Мы сейчас не о сюртуках, Юрий Петрович.
Любимов: А я вот вам говорю, чем я занимался.
Рыжиков: Коллектив театра сейчас обращается к Вам.
Любимов: Сядьте и молчите.
Рыжиков: Я молчу на репетиции, Юрий Петрович. Коллектив театра имеет честь прочитать Вам письмо.

"Участники спектакля "Добрый человек из Сезуана" требуют выплатить гонорар за два спектакля, так как мы знаем от принимающей стороны сумму гонорара за два спектакля...

Любимов: (перебивает) Я все знаю.
Рыжиков: ... и причитающиеся выплаты участникам гастролей. Просим решить этот вопрос до начала репетиции". Вот и все, что я хотел Вам сказать.

Любимов: Я в курсе.
Рыжиков: Я очень рад, что Вы в курсе, но, тем не менее, мы пока этих денег не видели. (Каталин смеется.) Прочитайте, если хотите.
Любимов: Не хочу. Я вообще работать с Вами не хочу.
Рыжиков: Ну, хорошо, прекрасно, деньги-то будут? Но когда нам говорят, что это мы в Москве получим... Мы тут получили копейки.
Любимов: Значит у Вас неправильная информация.
Рыжиков: Нет, у нас правильная как раз информация. При свидетелях это сказано было.
Любимов: Нет. Я просто занимался все утро тем, чтобы все прошло вечером, во-первых.
Рыжиков: У нас в коллективном договоре есть такой пункт...
Любимов: (перебивает) Это я без Вас знаю!
Рыжиков: ... что все артисты...
Любимов: Сядьте и помолчите! Сейчас же!
Каталин: Будьте любезны замолчите!
Рыжиков: (к Каталин) Не надо кричать. Вы очень много кричите.
Любимов: Сядьте.
Рыжиков: (к Каталин) Вы очень много всегда кричите.
Каталин: А вы поступаете не по закону!
Рыжиков: Я сейчас говорю от лица коллектива.
Каталин: Коллектива нет.
Рыжиков: Есть.
Голоса: Есть коллектив.
Каталин: Профсоюз! (смеется)
Рыжиков: Есть коллектив.
Каталин: Нет, коллектива никакого нет.
Трифонов: Ошибаетесь.
Каталин: Коллектива никакого нет!
Трифонов: Ошибаетесь.
Каталин: Здесь не коллектив нужен, а команда.
Любимов: Катя, перестань, не разговаривай с хамлом.
Трифонов: Я и не разговариваю.
Любимов: И я с Вами не разговариваю.
Трифонов: Прекрасно.
Любимов: Вы для меня человек, которого мне не нужно для Театра.
Трифонов: Прекрасно.
Любимов: Вот и прекрасно.
Рыжиков: Это все частности, нам деньги нужны, Юрий Петрович.
Любимов: (перебивает) Деньги вам нужны?
Рыжиков: Мы просим выплатить только то...
Любимов: (перебивает) Деньги вам сейчас будут выданы!
Голоса: Спасибо. И хорошо.
Любимов: Вот и все.
Рыжиков: Все. Прекрасно, мы только это и хотели сказать, Юрий Петрович.
Любимов:(перебивает) Все... Все... Прекращаем.
Рыжиков: Дайте мне сказать, Юрий Петрович.
Любимов: (не дает говорить) Все... Прошу...
Рыжиков: Хорошо. Начинаем работать.
Трифонов: Нет, ждем деньги. И начинаем работать.
Любимов: Сейчас Вам выдадут деньги.
Рябушинская: Нам здесь подождать?
Сидоренко: За два спектакля. Не уходите никуда.
Любимов: Все выходите! Идите туда.

...

Любимов: Позоритесь в чужой стране.
(Актеры уходя)
Рябушинская: Это Вы позоритесь, а не мы.
Антипов: Не надо позориться в чужой стране, Юрий Петрович.

Любимов: (кричит) Не один из Вас к разуму не воззвал. Я вам сказал, выплатят вам! Я не лежал в номере, а бегал! Не вам выдавали эти деньги! Не вы их добыли, а я вам их добыл!