В Нью-Йорке открылась первая сольная выставка Виталия Комара
http://news.bbc.co.uk
В Нью-Йорке открылась первая сольная выставка Виталия Комара Одна из работ представленных на выставке
 
 
 
В Нью-Йорке открылась первая сольная выставка Виталия Комара
http://news.bbc.co.uk
 
 
 
Одна из работ представленных на выставке
http://news.bbc.co.uk

В манхэттенской галерее Рональда Фельдмана, которая уже почти 30 лет выставляет работы основоположников соцарта Виталия Комара и Александра Меламида, открылась первая сольная выставка Комара.

Выставка называется "Три выходных", которые Комар в идеале хотел бы видеть в составе каждой недели. "Всем хочется три дня выходных иметь", - говорит художник.

Несмотря ни на что, Виталий Комар отрицает, что их творческий дуэт распался. По его словам, этого не может произойти, потому что их работы уже часть истории искусства.

В то же время распад дуэта всем очевиден, и именно поэтому цены на их старые работы подскочили в цене. Так, на последнем аукционе их работа была оценена в 80 тысяч долларов, в то время как раньше эта цена была 30 тысяч долларов.

Персональную выставку Виталия Комара посетили скульптор Эрнст Неизвестный, художники Михаил Одноралов, Александр Дрючин, Шимон Окштейн и Борис Зельдин, сообщает ВВС. Как сказал Неизвестный, "в свое время ребята сделали хохму искусством, а сейчас движение от хохмы к искусству".

"Тема этой выставки - сочетание соцарта и духовности, - говорит Виталий Комар. - Структура работ очень простая. Это вертикальный диптих. Наверху, как правило, символы духовности, а внизу - символы земные". Первые представлены мандалами, квадратами и треугольниками, а вторые - в основном, двумя фотографиями.

На первой Сталин, Рузвельт и Черчилль сидят на Ялтинской конференции, а на второй изображены шестилетний Комар с отцом и матерью. На некоторых картинах отец заменен Сталиным.

Отец художника - наполовину русский, наполовину украинец - покинул семью, когда Комару было шесть лет. Отца будущему художнику мальчику заменял дед по материнской линии - правоверный иудей. "Для меня проблема совместимости разных религий была всегда подспудно очень важной", - говорит художник, разбивающий трехдневный выходной по вероисповеданиям: мусульманская пятница, еврейская суббота и христианское воскресенье.

Выставка Виталия Комара продлится до 29 июля.