Еще две новые ленты, участвующие в конкурсе на приз Cвятого Георгия, покажут в четверг в Москве
Телекомпания 'Эхо'
Еще две новые ленты, участвующие в конкурсе на приз Cвятого Георгия, покажут в четверг в Москве В конкурсе ММКФ - "Сердце медведицы" и "Синева"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Еще две новые ленты, участвующие в конкурсе на приз Cвятого Георгия, покажут в четверг в Москве
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
В конкурсе ММКФ - "Сердце медведицы" и "Синева"
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
"Сердце медведицы" - продукция четырех держав: Эстонии, России, Германии и Чехии
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
27 июня заканчивается ретроспектива выдающегося режиссера прошлого века Стенли Кубрика
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
В четверг состоится последний показ ставшего настоящей сенсацией XXIV Московского Международного кинофестиваля фильма "Кочевники/птицы"
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Будет показан фильм "Миранда" режиссера Марка Мандена
Телекомпания 'Эхо'

Еще две новые ленты, участвующие в конкурсе на приз Cвятого Георгия, покажут в четверг в Москве. Картину "Сердце медведицы" снял эстонский режиссер Арво Ихо, представитель еще советского кинематографа. Свой путь в большом кино, Арво Ихо начинал с того что, будучи студентом операторского факультета, работал стажером на фильме Андрея Тарковского "Сталкер", снимавшегося в Эстонии.

Начиная с 1979 года, он как оператор снял ряд фильмов, из которых наиболее известен детский - "Арабелла, дочь пирата". В 1985 году Арво Ихо обратился к режиссуре. Первая картина созданная им в соавторстве с Лейдой Лаус - "Игры для детей школьного возраста" стала и наиболее успешной его работой.

"Сердце медведицы" √ продукция четырех держав: Эстонии, России, Германии и Чехии. Эстонец Ника приезжает в Сибирь с мечтой о вольной жизни охотника. Он поселяется среди народа нганасан. Живя с этими дикими людьми день за днем, он не может не замечать тех перемен, что происходят с ним самим. Чужаку нелегко свыкнуться с традициями северных народов, с жестокими законами природы.

Нелегко признать, что темное начало таится и в нем самом. Но контакты с местными женщинами помогают ему отказаться от ненужных табу, сбросить путы цивилизации. Путешествие в сердце тайги, где древние мифы наполняются эротическим дурманом, дает ему шанс испытать свои возможности, познать самого себя. Японский фильм "Синева" снял 37-летний Хироси Андо. Это начало его работаы в большом кино. Начиная с 1993 года, Хироси Андо снял три фильма на видео, один из которых получил премию за дебют.

Две девушки из выпускного класса переживают смятение чувств. Их дружба внезапно перерастает в любовь. Но подростковые эмоции изменчивы: с нежностью уживается жестокость, а с радостью - грусть. В молодые годы море видится нам незамутненно синим, а небо √ чистым и бесконечным. Так и с человеческими чувствами. Первая любовь так непрочна. Но из памяти она не уйдет никогда.

Кроме показа конкурсных лент, обращает на себя внимание официальная российская премьера фильма "Антикиллер" режиссера Егора Кончаловского, это детектив, снятый по одноименному роману Даниила Корецкого.

27 июня заканчивается ретроспектива выдающегося режиссера прошлого века Стенли Кубрика. По ходу Московского кинофестиваля с успехом были показаны никогда прежде не демонстрировавшиеся в нашей стране на больших экранах картины √ "Цельнометаллическая оболочка", "Широко закрытые глаза", "Заводной апельсин" и "Барри Линдон". Сегодня будет показана культовая фантастическая лента 1968 года "2001: Космическая одиссея".

В четверг также состоится последний показ ставшего настоящей сенсацией XXIV Московского Международного кинофестиваля фильма "Кочевники/птицы", представленного в программе кинокритика Петра Шепотинника "8½ фильмов". В рамках этой же программы будет показан фильм Майка Фиггиса "Отель". В фильме заняты такие звезды как Сэлма Хайек, Берт Рейнольдс, Орнелла Мути, Стефания Рокка и Джон Малкович и другие.

В рамках фестивальной программы "Большие надежды", будет показан фильм "Миранда" режиссера Марка Мандена. Этот фильм √ призер МКФ в Сандэнсе. В главной роли снялась голливудская звезда Кристина Риччи. 27 июня в Большом зале Дома кино будет показан главный, по оценкам критики, претендент на Святого Георгия фильм Александра Рогожкина "Кукушка".

Расписание показов на 27 и 26 июня можно посмотреть здесь.