Актриса Джейн Фонда снова едет в антивоенное турне
Архив NEWSru.com
Актриса Джейн Фонда снова едет в антивоенное турне
 
 
 
Актриса Джейн Фонда снова едет в антивоенное турне
Архив NEWSru.com

Американская актриса Джейн Фонда сообщила, что готовится отправиться в автобусное турне по всей Америке в знак протеста против военного вторжения ее страны в Ирак.

67-летняя актриса говорит, что вместе с ней в турне будут участвовать семьи ветеранов иракской войны.

Турне должно начаться в марте следующего года. А автобус будет работать на биотопливе, сообщает Би-Би-Си.

Актриса сделала это заявление во время выступления в одном из книжных магазинов Нью-Мехико, где она представляла свою автобиографию "Моя жизнь до сих пор".

В 70-е годы актрису прозвали Ханойской Джейн за ее протесты против войны во Вьетнаме.

Протестуя против военных действий, в 1972 году она посетила Ханой. Фотография с изображением Джейн Фонды за зенитной установкой в Северном Вьетнаме вызвала бурю негодования в Соединенных Штатах.

Впервые после Вьетнама

Хотя позже она назвала это "крупнейшей ошибкой, которую можно только представить". Однако некоторые не простили ее до сих пор.

В апреле, когда Джеймс Фонда рекламировала свою книгу в Канзас-Сити, назвавшийся ветераном мужчина плюнул ей в лицо.

"После войны во Вьетнаме я никогда не высказывала своей позиции по поводу какой бы то ни было войны, - сказала она 600 посетителям книжного магазина в Санта-Фе. - Я извлекла из этого много выводов".

Но, сказала она, встретившись с ветеранами иракской войны, она решила присоединиться к антивоенному движению. "Я решила вернуться", - сказала актриса.

Джейн Фонда не стала вдаваться в подробности своего турне, однако рассказала, что возьмет с собой свою дочь.

Актриса дважды в своей карьере завоевывала премию "Оскар" и пять раз выдвигалась на эту награду. Джейн Фонда снималась в таких фильмах, как "Невероятная история" ("Tall", 1960), "Барбарелла" ("Barbarella", 1968), "Загнанных лошадей пристреливают, не так ли?" ("They Shoot Horses, Don't They?"), "Клюют" ("Klute"), "Джулия" ("Julia", 1977), "Китайский синдром" ("The china syndrome", 1979), "Возвращение домой" ("Coming Home", 1978) "На следующее утро" ("The Morning After", 1986), "Старый гринго" ("Old Gringo", 1989), "Стенли и Айрис" ("Stanley & Iris", 1990), "Свекровь" ("Monster-in-Law", 2005).