В США утилизируют советскую подлодку "Джульетта-484", на которой снимался Харрисон Форд
Global Look Press
В США утилизируют советскую подлодку "Джульетта-484", на которой снимался Харрисон Форд
 
 
 
В США утилизируют советскую подлодку "Джульетта-484", на которой снимался Харрисон Форд
Global Look Press

Проржавевший остов советской подводной лодки К-77 эпохи холодной войны, на которой проходили съемки фильма "К-19: оставляющая вдов" с Харрисоном Фордом в главной роли, будет по решению суда удален из реки Провиденс в одноименном американском портовом городе (штат Род-Айленд) и отправлен на утилизацию, сообщает The Daily Mail.

К-77 - один из 16 кораблей такого типа, построенных до 1968 года. В 1994-м 100-метровая дизельная субмарина ("Джульетта-484" по классификации НАТО) была снята с вооружения российского флота. Ее приобрела финская компания Saab-Expo, и лодка стала в Хельсинки плавучим рестораном. Потом ее купили канадцы, и "Джульетта" превратилась в аттракцион у причала флоридского города Сент-Питерсберг. Затем в начале 2000-х субмарина была доставлена на буксире в Провиденс.

На "Джульетте" проходили съемки фильма Кэтрин Бигелоу, вышедшего в 2002 году. В картине "К-19" речь идет об аварии реактора советской подлодки К-19, произошедшей 4 июля 1961 годa. В том же году в результате сильного облучения скончались восемь человек, а через девять лет от последствий радиации умер командир БЧ-5 капитан III ранга Анатолий Козырев. Остальные члены экипажа также получили дозы облучения, во много раз превышающие допустимые, и проходили лечение от лучевой болезни.

Подводная лодка после съемок в течение пяти лет была музеем в Провиденсе. За это время субмарину осмотрели десятки тысяч посетителей. Подлодка затонула во время шторма в апреле 2007 года.

В июле 2008-го водолазы подняли субмарину со дна реки. Она была продана владельцами музея на металлолом, но продолжала ржаветь в реке. В итоге чиновники в сфере охраны природы подали в суд с требованием удалить остов субмарины из реки. В декабре по иску было принято положительное решение.