Кристиан Лабутен возмутился использованием его бренда для продвижения творчества Ван Гога
Global Look Press
Кристиан Лабутен возмутился использованием его бренда для продвижения творчества Ван Гога
 
 
 
Кристиан Лабутен возмутился использованием его бренда для продвижения творчества Ван Гога
Global Look Press

Представители марки Christian Louboutin, под которой культовый французский модельер Кристиан Лабутен выпускает обувь с красными подошвами, возмутились использованием его бренда для привлечения посетителей на выставку Ван Гога в Москве, рассказала в Facebook пиарщица выставки Ксения Маренникова.

Претензии возникли после того, как организаторы акции объявили скидки для девушек на высоких каблуках. Именно в такой обуви отправляется на выставку Ван Гога героиня клипа "Экспонат" группы "Ленинград". Девушка специально для такого случая просит у подруги "типа лабутены" и собственноручно красит подошвы туфель красным лаком для ногтей.

Ксения Маренникова цитирует письмо, в котором говорится: "В данный момент мы просим все сайты, которые опубликовали данную новость, удалить присутствие бренда Christian Louboutin, так как мы не подтверждали свое согласие на использование интеллектуальной собственности в целях продвижения другого бренда".

Представители Christian Louboutin в России подтвердили РБК подлинность опубликованного фрагмента переписки. При этом у производителя обуви не возникло никаких претензий к творчеству группы "Ленинград" и автору песни Сергею Шнурову. "Творения Кристиана вдохновили многих звезд на создание песен и клипов, и мы никогда не пытались повлиять или посягнуть на творчество исполнителей", – говорится в комментарии.

Позднее в комментарии "Газете.ru" представитель Christian Louboutin Светлана Тимошенко заверила, что производитель обуви не собирается судиться с центром дизайна Artplay, где проводится выставка голландского живописца. При этом Тимошенко не преминула заострить внимание на том, что автор нашумевшей песни Сергей Шнуров носит обувь от Christian Louboutin, что можно заметить по его Instagram.

Добавим, после выхода клипа "Экспонат", который в YouTube посмотрели более 20 млн раз, число посетителей выставки "Ван Гог. Ожившие полотна" возросло в полтора раза. Работу экспозиции решено было продлить. Песня, на которую снят клип, начинается со слов "водил меня Серега на выставку Ван Гога". Ранее пресс-секретарь выставки Елена Бедуш в общении со СМИ допускала, что рост посещаемости может быть не связан с "Экспонатом".

Маркетинговых исследований по поводу влияния клипа на продажи туфель с красной подошвой пока не проводилось, отмечает Intermedia.