Владимир Мулявин
Архив NEWSru.com
Владимир Мулявин
 
 
 
Владимир Мулявин
Архив NEWSru.com

Народный артист СССР и Белоруссии, художественный руководитель вокально-инструментального ансамбля "Песняры" Владимир Мулявин, скончавшийся в воскресенье, будет похоронен в Минске во вторник на Московском кладбище в галерее почетных граждан.

Церемония прощания с Владимиром Мулявиным прошла в понедельник в Москве в ГЦКЗ "Россия". Почтить память музыканта пришли министр культуры Белоруссии Леонид Гуляко, заместитель министра культуры России Наталья Дементьева, посол Белоруссии Владимир Григорьев, народный артист СССР Игорь Лучник.

На церемонии также присутствовали представители Парламентского Собрания и По стоянного комитета Союзного государства. Цветы к гробу возложили Александра Пахмутова, Лев Лещенко, Борис Моисеев и другие, передает РИА 'Новости'.

Во вторник тело Владимира Мулявина на самолете будет перевезено в Минск. 28 января траурные мероприятия пройдут в белорусской столице. Отпевание музыканта состоится в главном православном храме республики - Святодуховом кафедральном соборе Минска.

Правительственную комиссию по организации похорон композитора возглавляет вице-премьер Владимир Дражин. Накануне президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил глубокие соболезнования родным и близким Владимира Мулявина. Министр культуры республики заявил "Интерфаксу", что все мероприятия, связанные с похоронами Мулявина, пройдут на самом высоком государственном уровне.

По словам министра, смерть музыканта стала для культуры Белоруссии невосполнимой потерей. В белорусской культуре в последние годы "не появляются таланты подобного масштаба", отметил Леонид Гуляко.

Музыкант так и не смог оправиться после аварии в мае прошлого года

После автомобильной аварии, произошедшей в мае 2002 года , Владимир Мулявин был прооперирован в Белоруссии в Институте травматологии и ортопедии известным белорусским нейрохирургом Иосифом Вороновичем.

Осенью артист был перевезен в Москву, где проходил курс реабилитации в отделении нейрохирургии больницы имени Бурденко. В декабре появилась информация, что состояние музыканта улучшилось. Однако 26 января пришло печальное сообщение о его кончине.

В Минздраве Белоруссии сообщили, что артист скончался от остановки дыхания и прекращения сердечной деятельности. Они уточнили, что серьезная травма позвоничника, а также черепно- мозговая травма во время автоаварии повлекли за собой серьезные нарушения в кровообращении и центральной нервной системе.

Медики отметили, что "несмотря на высокий уровень развития современной медицины и высокую квалификацию врачей, занимающихся реабилитационными и лечебные мероприятиями при аналогичных случаях, летальный исход в таких ситуациях прогнозируется в достаточно большом количестве случаев".

Владимир Мулявин родился 12 января 1941 года. Учился в Свердловском музыкальном училище по классу гитары. На сцене выступает с 14 лет. В 1967-1968 годах был участником минской группе "Лявоны". 1 сентября 1969 года группа "Лявоны" была переименована в вокально- инструментальный ансамбль "Песняры", который стал очень популярен как в Белоруссии, так и в других странах.

"Песняры" долгое время оставались одной из самых популярных групп страны, записали множество интерпретаций народных песен, первыми совершили турне по США, а позднее обратились к крупным формам и сделали несколько масштабных музыкальных спектаклей, в которых успешно соединяли фольклор и современное звучание.

В первой половине 80-х годов "Песняры" заметно сдали свои позиции, а к началу 90-х годов о группе почти забыли. Возвращение музыкального коллектива состоялось лишь во второй половине 1996 года.