Трафальгарскую площадь Лондона украсят скульптуры в виде живых людей
atrey.karlin.mff.cuni.cz
Трафальгарскую площадь Лондона украсят скульптуры в виде живых людей
 
 
 
Трафальгарскую площадь Лондона украсят скульптуры в виде живых людей
atrey.karlin.mff.cuni.cz

Проект живой скульптурной композиции "Один и другой" известного британского скульптора Эндрю Громли стал победителем конкурса на художественное оформление пустующего постамента на углу площади. Теперь любой желающий сможет на час стать "живой скульптурой" на знаменитой Трафальгарской площади в центре Лондона, сообщает РИА “Новости”.

"Живой" марафон стартует 6 июля этого года и будет продолжаться круглосуточно в течение ста дней. За это время 2 тысячи 400 человек получат шанс сыграть роль памятника, составив конкуренцию трем неподвижным статуям на других постаментах Трафальгарской площади.

С четверга желающие принять участие в необычном проекте могут оставить свои заявки на специальном интернет-сайте. Финалистов-счастливчиков из всех подавших заявки выберет компьютер в случайном порядке.

"Идея проекта очень простая - люди собираются вместе, чтобы сделать что-то экстраординарное и непредсказуемое", - рассказал Громли, известный своими неординарными проектами.

Одна из его работ - 20-метровая скульптура человека с распростертыми крыльями под названием "Ангел Севера" - в течение последних десяти лет возвышается над окрестностями английского города Ньюкасл.

Композиция "Один и другой" получила одобрение мэра британской столицы Бориса Джонсона. "Это будет великолепный пример того, как люди приходят к искусству, а искусство приходит к людям. Весьма публичная демонстрация демократии в действии", - отметил лондонский градоначальник.

"Один и другой" сменит на четвертом постаменте скульптуру из разноцветного стекла немецкого автора Томаса Шютте, которая возвышается там с ноября 2007 года. До этого в течение двух лет там стояла 13-тонная белая мраморная статуя, изображающая известную английскую художницу-инвалида Элисон Лэппер.

Другим проектом, выбранным мэрией для демонстрации на четвертой колонне на Трафальгарской площади весной 2009 года, станет работа художника Йинка Шонибаре. Его арт-объект представляет собой копию флагманского корабля Нельсона "Виктория", помещенную в огромную стеклянную бутылку.

Паруса на "Виктории" изготовлены из разноцветных лоскутков ткани, купленной на уличном рынке в лондонском районе Брикстон.Родившийся в Лондоне и выросший в Нигерии Шонибаре считает, что его проект символизирует мультикультурность столицы Британии.

Четвертый постамент пустует со дня открытия ансамбля Трафальгарской площади в его современном виде в 1841 году. На трех других постаментах возвышаются массивные статуи - двух генералов XIX века и короля Георга IV. Четвертое место предназначалось для памятника королю Вильгельму IV, однако после его смерти на установку монумента не нашлось достаточно средств, и постамент остался пустым на долгие годы.

В начале 2000-х годов здесь на короткое время уже устанавливали несколько современных произведений искусства.