Авторами иска являются новозеландец Майкл Бейгент и американец Ричард Лей, выпустившие в 1982 году научно-популярную книгу "Святая кровь и святой грааль" (The Holy Blood and the Holy Grail)
seekerbooks.com
Авторами иска являются новозеландец Майкл Бейгент и американец Ричард Лей, выпустившие в 1982 году научно-популярную книгу "Святая кровь и святой грааль" (The Holy Blood and the Holy Grail) Историки утверждают, что автор всемирно известного художественного бестселлера "Код да Винчи" (Da Vinci Code) американец Дэн Браун "позаимствовал" некоторые выводы из их работы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Авторами иска являются новозеландец Майкл Бейгент и американец Ричард Лей, выпустившие в 1982 году научно-популярную книгу "Святая кровь и святой грааль" (The Holy Blood and the Holy Grail)
seekerbooks.com
 
 
 
Историки утверждают, что автор всемирно известного художественного бестселлера "Код да Винчи" (Da Vinci Code) американец Дэн Браун "позаимствовал" некоторые выводы из их работы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Главным предметом претензий историков является якобы использованная Дэном Брауном версия о том, что у Иисуса Христа и Марии Магдалины был ребенок
Архив NEWSru.com

В Высшем суде Великобритании в понедельник начнутся слушания по иску двух живущих в Великобритании историков о плагиате в книге "Код да Винчи". Как сообщили в канцелярии суда, начало слушаний под председательством судьи Питера Смита начнется утром в зале 61 здания Королевского суда на Флит-стрит.

Авторами иска являются новозеландец Майкл Бейгент и американец Ричард Лей, выпустившие в 1982 году научно-популярную книгу "Святая кровь и святой грааль". Историки утверждают, что автор всемирно известного художественного бестселлера "Код да Винчи" американец Дэн Браун "позаимствовал" некоторые выводы из их работы. Они выдвинули иск к напечатавшей книгу Брауна в Великобритании издательской группе The Random House, передает РИА "Новости".

Главным предметом претензий историков является якобы использованная Дэном Брауном версия о том, что у Иисуса Христа и Марии Магдалины был ребенок.

Между тем, значительная часть претензий Бейгента и Лея была отсеяна в ходе подготовки к слушаниям. Представители The Random House считают это показателем того, что "данный иск является бесперспективным".

Ранее Дэн Браун выиграл судебное дело по другому обвинению в плагиате. В настоящее время к выходу на экраны готовится экранизация фильма "Код да Винчи", которая снималась во Франции и Великобритании. Главные роли в фильме сыграли известные актеры Том Хэнкс и Одри Тоту.

Фильм Рона Ховарда, снятый по бестселлеру Дэна Брауна "Код да Винчи", откроет Каннский кинофестиваль 17 мая - это произойдет за два дня до международной премьеры фильма. Как стало известно, фильм не будет участвовать в конкурсной программе. Режиссером фильма с бюджетом, превышающим 130 миллионов долларов, является Рон Ховард, автор блокбастера "Аполлон 13".

Католики осудили книгу Дэна Брауна

Британское Католическое агентство в поддержку евангелизации (CASE) создало сайт, цель которого - опровергать утверждения о Христе и Церкви, содержащиеся в бестселлере Дэна Брауна "Код да Винчи".

Своей главной задачей создатели ресурса считают опровержение теории Брауна о том, что Мария Магдалина была женой Иисуса, и что у них якобы были дети, потомки которых живы до сих пор. Согласно книге Брауна, цель поисков средневековых рыцарей и мистиков - Святой Грааль - представлял собой не чашу, а был символическим "зашифрованным" образом Магдалины. Католическое движение клириков и мирян "Опус Деи" изображено у Брауна как орден убийц, уничтожающий людей, которые могут раскрыть эту "тайну".

После публикации "Кода да Винчи" по всему миру было продано уже 25 млн экземпляров книги. Хотя Браун признает, что персонажи и события его книги - вымышленные, в недавнем телеинтервью он заявил, что верит в то, что Христос и Мария Магдалина были женаты.

Как заявила пресс-секретарь CASE Клер Уорд, популярность книги Брауна имеет и положительный эффект - в некоторых читателях она пробуждает "жажду духовного". Цель сайта - познакомить посетителей с этой духовности, и рассказать им подлинную историю жизни св. Марии Магдалины. "Мы не хотим просто опровергать книгу, мы просто хотим дать положительное развитие интересу людей", - подчеркнула Вард.

Согласно Брауну, на знаменитой картине Леонардо да Винчи "Тайная вечеря" "закодирована тайна" супружества Христа и Магдалины - автор считает, что сидящий рядом с Иисусом апостол изображен "женственным". Создатели сайта объясняют, что рядом с Христом за столом сидит св. Иоанн Богослов, который согласно христианскому преданию, был самым молодым из апостолов и традиционно изображается без бороды.