Архив NTVRU.com

Михаил Швыдкой считает, что "за минувшее десятилетие российская культура не сдала своих позиций, и по-прежнему ее уровень остается высоким". И это происходит, "несмотря на финансовые трудности, которые периодически возникали в стране, на отъезд за рубеж некоторых известных певцов, музыкантов, артистов балета, художников". Об этом министр заявил на заседании коллегии министерства, в котором приняла участие вице-премьер Валентина Матвиенко.

Как передает ИТАР-ТАСС, в центре внимания участников коллегии - итоги деятельности Минкультуры в 2001 году и задачи отрасли на будущее. По словам Швыдкого, общая сумма ассигнований на культуру в 2001 году составила 7956,8 млн. рублей. Профинансированы работы по строительству филиала Большого театра, реконструкции Мариинского театра. Особое внимание уделяется мероприятиям, предусмотренным федеральной программой по подготовке к празднованию 300-летия Санкт-Петербурга.

Ассигнования направлены не только на содержание федеральных учреждений культуры и искусства, но и на финансирование особо ценных объектов, а также гастролей и фестивалей. Высокую оценку получили Всемирная театральная Олимпиада и ХХIII Международный кинофестиваль, проходившие в Москве, Всероссийский фестиваль "Мир Кавказу". Важными политическими акциями стали Дни культуры России в Казахстане, Белоруссии, Хорватии, Вьетнаме. В свою очередь, у нас в стране с успехом прошли Дни культуры Белоруссии, Азербайджана, Армении, Польши. В ноябре 2001 года состоялось открытие Года Украины в Российской Федерации.

Министр благодарен предшественникам за то, что они сделали все, чтобы "сохранить стабильность во времена бурных перемен в стране". Однако, убежден Швыдкой, сегодня "пришло время подумать, как сделать отрасль современной, чтобы содержание и смысл того, что делается, был равен потребности общества". Среди основных проблем, которые предстоит решить в 2002 году, он назвал достижение соответствия между деятельностью учреждений культуры и их продуктами с потребностями общества. "Культура работает не на узкий круг профессионалов, а на то, чтобы все граждане РФ могли приобщиться как к сокровищнице русской культуры, так и к тому новому, что есть в стране", убежден Михаил Швыдкой.

В этой связи он заговорил о возможности заказа государства и общества по отношению к учреждениям культуры. "Художники не любят слова "заказ", но опыт разных стран показывает, что стимулирование вполне возможно в очень корректной форме, когда не нарушается конституционный закон", - подчеркнул министр.

Кроме того, Швыдкой коснулся проблемы кадрового кризиса. Он предложил в связи с принятием нового трудового кодекса подумать о введении контрактной системы в учреждения культуры. "Министр, а также директор музея должны понимать, что они представляют государство, а не являются хозяевами", - пояснил Швыдкой.