Анатолий Васильев
TheTimesNews.ru
Анатолий Васильев
 
 
 
Анатолий Васильев
TheTimesNews.ru

В рамках образовательного цикла открытых лекций Московской школы нового кино 28 декабря в 19:00 в Clumba Lab на территории Центра дизайна Artplay пройдет творческая встреча с театральным режиссером и педагогом Анатолием Васильевым, сообщает OpenSpace. Точный адрес места проведения встречи: Н.Сыромятническая 10, стр. 9, вход "С", проход по предварительной регистрации.

Встреча с выдающимся театральным режиссером и педагогом, основателем театра "Школа драматического искусства" станет первым за последние пять лет публичным выступлением Анатолия Васильева в России.

В программе вечера будет показан фильм Анатолия Васильева "Медея. Материал" - на основе спектакля мастера по пьесе Хайнера Мюллера, с французской актрисой Валери Древиль в роли Медеи. Модератор встречи - кинокритик Зара Абдулаева.

Премьера спектакля "Медея. Материал" состоялась в "Школе драматического искусства" летом 2001 года в рамках III Всемирной Театральной Олимпиады, проходившей в Москве. В 2002 году спектакль стал лауреатом премии СТД РФ "Гвоздь сезона". "Медея. Материал" был показан в рамках проекта Академии Экспериментального Театра Academie Traversei в Париже, на фестивалях "Fabrica Europa - 2002" (Флоренция) и "Авиньон-2002" (Франция), а также множестве фестивалей других стран.

Анатолий Васильев (р. 1942) - один из самых знаменитых и титулованных театральных режиссеров в мире: лауреат "Золотой маски", "Триумфа" и Госпремии РФ, командор французского Ордена искусств и литературы, обладатель многих крупных международных театральных премий.

С 2006 года Васильев работал преимущественно в Европе, выпустил несколько спектаклей во Франции, Венгрии и Греции, ведет продолжительные педагогические стажи в Италии, в Польше и во Франции.

Вернулся в Россию этой осенью после успешных переговоров с главой Департамента культуры Москвы Сергеем Капковым. В декабре стороны объявили о готовности к совместной работе над новым московским проектом Васильева под названием "Кафедра лабораторных исследований теории и техник театра".