Музыканты к Рождеству выложили в сеть новые записи для бесплатного скачивания
Gorillaz
Музыканты к Рождеству выложили в сеть новые записи для бесплатного скачивания
 
 
 
Музыканты к Рождеству выложили в сеть новые записи для бесплатного скачивания
Gorillaz

Gorillaz, Klaxons, Yeasayer, jj, Сэм Спарро и Канье Уэст сделали своим поклонникам подарки к Рождеству и Новому году, выложив в интернет для прослушивания новые записи. Кроме того, почти всю музыку можно бесплатно скачать, сообщает OpenSpace.

Виртуальная группа Gorillaz выложила на свой сайт альбом - путевой дневник "The Fall", записанный во время гастрольного тура Дэймоном Албарном исключительно при помощи iPad.

Для записи и обработки 14 треков, вошедших в альбом "The Fall", было использовано 20 различных музыкальных приложений для iPad. Все треки были записаны в период с третьего по тридцатое октября, в ходе последнего турне Gorillaz, сообщает РИА "Новости".

Британские альт-рокеры Klaxons предлагают послушать и скачать с сайта свой новый альбом "Landmarks of Lunacy". Материал для этого мини-диска был записан еще в 2008 году, когда саундпродюсером группы был Джеймс Форд. Но на тот момент треки были сочтены не слишком подходящими под общую концепцию, и потому во второй альбом группы, вышедший в августе 2010 года, они не вошли.

Группа Yeasayer из Нью-Йорка, играющая экспериментальный рок, предлагает бесплатно скачать со своего сайта концертник, записанный 28 октября в зале Ancienne Belgique в Брюсселе.

Также бесплатно раздает свой диск "Pink Cloud" австралийский певец и композитор Сэм Спарро. Кроме того, на его сайте можно посмотреть клип "Pink Cloud".

Рэпер Канье Уэст выложил для скачивания песню про Рождество в Гарлеме, а модная шведская группа jj запустила в сеть свой микстейп "Kills".

Radiohead дали согласие на свободное распространение DVD с записью своего январского концерта в Лос-Анджелесе в помощь пострадавшим от землетрясения на Гаити. Скачать диск можно бесплатно или пожертвовав "сколько не жалко" на восстановление Гаити.

Бесплатное распространение записей все чаще используется популярными музыкантами для продвижения своего творчества. В 2007 году британская группа Radiohead выложила в Сети свой последний студийный альбом "In Rainbows" и предложила пользователям в течение месяца скачивать альбом по модели "плати, сколько хочешь", которая предполагает, в том числе, бесплатную загрузку композиций.

Впоследствии группа прекратила акцию и продала права на традиционное издание альбома одной из звукозаписывающих компаний. Группа так и не раскрыла финансовых результатов этого эксперимента, однако, по данным от источников, близких к группе, всего за неделю Radiohead удалось заработать около девяти миллионов долларов за счет пользователей, пожелавших скачать новый альбом за деньги.