Похороны умершего в католическое Рождество легендарного музыканта, отца музыки соул, Джеймса Брауна пройдут в выходные в американском штате Джорджия
http://www.shanghaidaily.com/
Похороны умершего в католическое Рождество легендарного музыканта, отца музыки соул, Джеймса Брауна пройдут в выходные в американском штате Джорджия
 
 
 
Похороны умершего в католическое Рождество легендарного музыканта, отца музыки соул, Джеймса Брауна пройдут в выходные в американском штате Джорджия
http://www.shanghaidaily.com/

Похороны умершего в католическое Рождество легендарного музыканта, отца музыки соул, Джеймса Брауна пройдут в выходные в американском штате Джорджия, передает BBC. По словам представителя Фрэнка Косидаса, заупокойную службу совершит священник и близкий друг Брауна Аль Шарптон. Накануне он и представители семье Брауна провели несколько часов у его тела в погребальном доме в городе Аугуста и согласовали все формальности похорон.

Публичная похоронная церемония пройдет в субботу на 8,5-тысячном стадионе в Аугусте, носящем его имя. Ожидается прибытие многих именитых фигур шоу-бизнеса. Отдельная частная церемония прощания для родных и близких Брауна пройдет за день до этого, в пятницу. Место ее проведения не уточняется.

А в четверг тело Брауна будет находиться в легендарном нью-йоркском театре "Apollo" в Гарлеме для того, чтобы с ним могли проститься его поклонники, сообщил AP Шарптон.

Тем временем Америка прощается со своим героем. К бронзовому памятнику, который был воздвигнут в честь музыканта 6 мая 2005 года в Джорджии, приходят многие поклонники. Во вторник бронзовая фигура музыканта была "облачена" в американский флаг и красный шарф. У подножия памятника – горы цветов. Вокруг звезды Брауна на Аллее славы в Лос-Анжелесе горят свечи.

Про "отца" соула снимут фильм

Между тем, в память о знаменитом музыканте снимут фильм. Режиссером байопика (биографического фильма) о Джеймсе Брауне будет Спайк Ли, продюсером выступит Брайан Грейзер. По данным Daily Variety, съемки картины начнутся в 2008 году, передает Reuters. Браун сам принимал активное участие в разработке проекта и передал создателям фильма права на использование своих композиций.

Отметим, фильмы о знаменитых музыкантах в последние годы пользовались благосклонностью критиков и зрителей в США. Картины о Рэе Чарльзе ("Ray") и Джонни Кэше ("Walk the Line") удостаивались премий "Оскар" американской киноакадемии (в частности, продюсированный Глейзером фильм "Игры разума").

Адвокаты заявляют вдове, что она не имеет права на дом Брауна

Ранее сообщалось, что вдова Джеймса не может попасть в свой дом в Южной Каролине. Накануне Брауна 36-летняя Томи Рэй Хайни (Браун), которая была бэк-вокалисткой в его группе, заявила, что ей был прегражден вход в дом. Охрана не впустила ее, сославшись на распоряжение адвоката музыканта Бадди Далласа и бухгалтера Дэвида Кэннона.

В среду адвокат Бадди Даллас заявил, что супруги не могли состоять в гражданском браке, поэтому ее не впустили домой, и на это, по словам адвоката, имеется "соответствующий протокол". " Это не направлена против нее как личности", - уверяет адвокат.

По его словам, мисс Хайни на момент своей свадьбы с музыкантом уже была замужем. Даже если она позднее аннулировала свой брак, вторая церемония бракосочетания признается недействительной.

Однако мисс Хайни уверяет, что имеет законное право на дом,в котором она проживала с музыкантом и их 5-летним сыном, и обещает предоставить документы о том, что из брак с Брауном был законным. "С ним было тяжело жить, но он был великим человеком, - говорит жена покойного музыканта. – И только я могла найти к нему подход".

Супруги вели бурную жизнь, с тех пор как поженились в декабре 2001 года. В 2004 году знаменитый музыкант был арестован в Южной Каролине по подозрению в избиении жены. По некоторым сведениям, во время семейной ссоры в спальне их дома музыкант толкнул жену на пол. В результате 33-летняя Томи Рэй Браун получила царапины и ушибы правой руки и бедра и была госпитализирована.

Певец, известный своими хитами, среди которых "I Feel Good", уже был в 1995 году обвинен в избиении своей бывшей супруги Адриенн. У Джеймса Брауна за всю жизнь было несколько серьезных столкновений с законом. В 1988 году Брауна приговорили к трем годам тюремного заключения за употребление наркотиков и насилие. Тогда он пытался уйти на автомобиле от полицейской погони. Музыкант также получил двухлетний условный срок в 1998 году по обвинению в хранении наркотиков.

Несмотря на свое бурное прошлое, Джеймс Браун регулярно оказывался среди звезд, которых чествовали за вклад в американскую культуру. Джеймс Браун стал одним из первых артистов, кто был увековечен в Зале славы рок-н-ролла (Rock and Roll Hall of Fame) в 1986, наряду с Элвисом Пресли, Чаком Берри. В 1992 году он получил награду Grammy за достижения в области музыки.