Песню "Распни этих всех депутатов" признали экстремистским материалом
Архив NEWSru.com
Песню "Распни этих всех депутатов" признали экстремистским материалом
 
 
 
Песню "Распни этих всех депутатов" признали экстремистским материалом
Архив NEWSru.com

Три песни группы "Ансамбль Христа Спасителя и Мать сыра земля" внесли в федеральный список экстремистских материалов.

Как указано на сайте Минюста РФ, речь идет о видеоклипах "Сердцу не прикажешь", "Торговцы богом", "Скинхеды" и "Распни этих всех депутатов" (приговор Орджоникидзевского районного суда Екатеринбурга). Также в список запрещенных входят ролики "Синагога" (запрещен Центральным районным судом Кемерова) и "Ломая полумесяц" (решение Псковского городского суда).

Теперь за распространение роликов и их хранение в целях массового распространения грозит уголовное наказание, напоминают в ведомстве.

Сайт "Афиша" характеризует ансамбль как "дикий тверской коллектив, исполняющий концептуалистские куплеты на злобу дня". Сами же музыканты говорят, что это "один из самых бескомпромиссных и тотально неполиткорректных музыкальных проектов отечественной андеграундной сцены".

"В музыкальном плане они представляют собой сырой, чрезмерно политизированный агрессивный хардкор (в его изначальном виде и предназначении), с явным и откровенным уклоном в религиозное и социальное мракобесие", - говорится на сайте группы. По мнению ряда критиков, за шовинизмом и мракобесием ансамбля скрывается выраженная в форме гротеска насмешка над злоупотреблением национальными ценностями. Творчество группы, как утверждается, предназначено для людей с высоким интеллектом.