Студентам оставят бесплатное посещение московских городских музеев
Moscow-Live.ru
Студентам оставят бесплатное посещение московских городских музеев
 
 
 
Студентам оставят бесплатное посещение московских городских музеев
Moscow-Live.ru

Московские студенты смогут посещать городские музеи бесплатно, несмотря на федеральный закон, отменяющий эту льготу с 1 сентября. Соответствующее постановление приняло во вторник столичное правительство. Как отметил врио мэра Москвы Сергей Собянин, предлагается "ввести городскую льготу для всех студентов столицы, которые смогут посещать все городские музеи", передает ИТАР-ТАСС.

Как уточнил и.о. главы столичного Департамента культуры Сергей Капков, ежегодно бесплатно посещают московские музеи до 180 тысяч студентов. "Хотя билеты в столичные музеи стоят от 60 до 300 рублей, это достаточно внушительная сумма для московского студенчества. Студентов у нас за миллион, а 180 тысяч человек - это те, которые пользовались льготой и посещали музеи. Поэтому решено сохранить эту возможность и оставить студентам право бесплатно ходить в музеи и выставочные залы, подведомственные Департаменту культуры", - уточнил Капков.

По его словам, из 150 московских музеев и галерей 91 учреждение культуры находится в подчинении департамента. "Директора учреждений понимают социальную значимость льготных посещений студентами музеев и поддерживают эту инициативу", - отметил Капков. "Мы подготовили приказ департамента, что в городских музеях для студентов вузов очной формы обучения останется вход бесплатным и после 1 сентября текущего года, даже несмотря на то, что вводится федеральный закон "Об образовании в РФ", отменяющий право бесплатного посещения студентами музеев и выставочных залов", - сказал Капков.

По его данным, в целом по итогам прошлого года московские городские музеи посетили 6 миллионов человек. При этом платить лишь половину стоимости билета могут пять категорий граждан, а правом бесплатного посещения пользуются еще восемь категорий льготников. "Таким образом, 2,5 миллиона человек посещают музеи на льготной основе, а 1,7 миллиона - бесплатно", - уточнил Капков.

Он напомнил, что во все московские музеи, подведомственные Департаменту культуры города, вход свободный каждое третье воскресенье месяца, в дни зимних каникул, в Дни исторического и культурного наследия - 18 апреля и 18 мая, а также во время акции "Ночь в музее" и в День города. "Всего в 2012 году было 27 дней бесплатного посещения музеев. В этом году такая же возможность предусмотрена", - отметил Капков. В 2013 году ожидается 24 дня для бесплатного посещения.