Новый фильм Алексея Учителя "Край" включен в официальную программу 35-го международного кинофестиваля в Торонто (TIFF), который пройдет с 9 по 19 сентября
ruskino.ru
Новый фильм Алексея Учителя "Край" включен в официальную программу 35-го международного кинофестиваля в Торонто (TIFF), который пройдет с 9 по 19 сентября
 
 
 
Новый фильм Алексея Учителя "Край" включен в официальную программу 35-го международного кинофестиваля в Торонто (TIFF), который пройдет с 9 по 19 сентября
ruskino.ru

Новый фильм Алексея Учителя "Край" включен в официальную программу 35-го международного кинофестиваля в Торонто (TIFF), который пройдет с 9 по 19 сентября. Мировая премьера фильма "Край" состоится в день открытия фестиваля, 9 сентября, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство "Артефакт".

Действие фильма "Край" разворачивается в победный 1945 год. На таежную станцию "Край" приезжает дошедший до Берлина Игнат (Владимир Машков) - талантливый машинист, живущий восторгом скорости и риска, он один за другим ставил опасные скоростные рекорды на мощных паровозах. До первой постигшей его неудачи, когда рекорд обернулся аварией. Игнат лишился всего, чем так дорожил. Судьба дает еще один шанс - и теперь ничто не сможет остановить Игната в стремлении победить любой ценой: ни местный машинист Степан (Вячеслав Крикунов), у которого Игнат просто отбирает и паровоз, и должность, и красавицу Софью (Юлия Пересильд), ни нелегальные "гонки", которые вновь оставляют его ни с чем. Игнат отправляется в глубь тайги, где, по слухам, за рекой еще с довоенных времен стоит заброшенный паровоз. Там он обнаруживает не только поросшую мхом машину, но и еще более удивительную находку - молодую немку Эльзу (Аньорка Штрехель), загадочным образом оказавшуюся в советской тайге 4 года назад. С двойным трофеем Игнат возвращается в поселок. Именно здесь развернется главная интрига фильма: битва за машину, битва за женщину, битва за жизнь.

В фильме также снялись Сергей Гармаш, Александр Баширов, Алексей Горбунов, Евгений Ткачук. Продюсерами выступили Константин Эрнст, Алексей Учитель, Александр Максимов и Игорь Симонов.

В широкий прокат "Край" выйдет 23 сентября, вскоре после возвращения картины с кинофестиваля в Торонто и перед тем, как отправиться на другие престижные международные кинофорумы.

Фестиваль в Торонто проводится для публики, и в нем нет конкурсной программы. Программа, в которую отобран фильм Учителя, называется "Современный мировой кинематограф". Она представляет "лучшие фильмы со всех уголков Земли", как указано на сайте смотра.

Кроме "Края" в эту программу попали еще два фильма российских кинематографистов - "Как я провел этим летом" Алексея Попогребского и "Овсянки" Алексея Федорченко, а также "Счастье мое" Сергея Лозницы. Все три фильма были замечены на главных европейских фестивалях - первый получил двух "Серебряных медведей" на Берлинале, фильм Лозницы участвовал в конкурсе Канн, а "Овсянки" будут представлять Россию в конкурсе грядущего венецианского смотра.

Международный фестиваль в Торонто, который проводится с 1976 года, - одно из крупнейших кинособытий мира наравне с Каннским, Берлинским и Венецианским киносмотрами. Профессионалы ценят его за профессионализм, высокий уровень фильмов, коммерческую эффективность и меньшую светскую ориентированность. В этом году в Канаде будут продемонстрированы около 300 картин из 60 стран, увидеть которые приедут ведущие дистрибьюторы, звезды мирового кино, известные режиссеры и журналисты.