Открывается Берлинская биеннале современного искусства
berlinbiennale.de
Открывается Берлинская биеннале современного искусства
 
 
 
Открывается Берлинская биеннале современного искусства
berlinbiennale.de

27 апреля, открывается 7-я Берлинская биеннале современного искусства (28 апреля - первый публичный день). В выставке под названием "Забыть о страхе", участвуют, по выражению организаторов, "художники, нехудожники и проекты".

По настоянию куратора биеннале - польского художника, фотографа и кинорежиссера Артура Жмиевского - впервые в своей истории проект будет бесплатным для посещения.

На главной площадке биеннале, в Институте современного искусства Kunstwerke, весь первый этаж отдан различным движениям Occupy, которые разбили там свои палатки. Еще один этаж - видеозал, который называется "Breaking the News", и где на больших экранах представлены разные формы художественного акционизма и активизма, в том числе групп Femen и Pussy Riot.

Сильно чувствуется присутствие темы Белоруссии, политическому состоянию которой посвящены росписи и многочисленные стенгазеты художницы из Минска Марины Напрушкиной, покрывающие все стены Kunstwerke.

Частью проекта является также "Движение за еврейское возрождение в Польше", проект израильской художницы Яэль Бартаны, возведение провокационной стены на Фридрихштрасссе (между богатыми и бедными, автор - художница Нада Прлия, начнется 2 мая), театральные спектакли (в программе участвует московская группа "Театр Йозефа Бойса" и "Театр.doc") и историческая инсценировка "Битва за Берлин", которая состоится 29 апреля. Кроме того, ряд проектов "солидарных с биеннале" состоится в других городах, прежде всего в Варшаве.

В каталог включены диалоги и выступления с участием людей, использующих искусство и перформативную деятельность не только как средство критики, но и как политическую силу, способную изменить общество.

Среди них бывший мэр Боготы Антанас Мокус, венгерский театральный режиссер Арпад Шиллинг (который ушел из буржуазного театра ради работы непосредственно в ультраправом политическом контексте современной Венгрии), группа Война, бразильская группа Pixadores, атаковавшая биеннале в Сан-Паулу, исландская Best Party, которая пришла к власти после финансового кризиса 2008 года, и другие.