Иск актрисы Татьяны Васильевой к МТС будет рассмотрен заново
НТВ
Иск актрисы Татьяны Васильевой к МТС будет рассмотрен заново
 
 
 
Иск актрисы Татьяны Васильевой к МТС будет рассмотрен заново
НТВ

Замоскворецкий суд Москвы заново рассмотрит иск актрисы Татьяны Васильевой к пяти телеканалам и ОАО "Мобильные системы" в связи с использованием в рекламном ролике МТС кадров из фильма "Тариф Новогодний" с ее участием.

Как сообщает BFM.ru, такое решение приняла кассационная коллегия Мосгорсуда по гражданским делам, удовлетворившая жалобу артистки.

В 2008 году Татьяна Васильева снялась в художественном фильме "Тариф Новогодний", который вышел на экраны в декабре того же года. Она сыграла сотрудницу салона МТС, которая посоветовала главному герою кинофильма, потерявшему телефон, подключиться к тарифу "Новогодний". В итоге это помогло герою фильма найти и спасти любимую. "Однако Васильева ничего не знала о том, что кадры из фильма будут использованы в рекламном ролике МТС, который впоследствии транслировался всеми центральными каналами: на "Первом", телеканале "Россия", "НТВ", "ТВ-Центр" и "ТНТ", - отметил адвокат актрисы Игорь Лабутичев. Никаких денег актрисе за участие в рекламе не заплатили.

Дело в том, что актриса принципиально не снимается в рекламных роликах. Лишь однажды она снялась в фоторекламе кредитных карт American Express, выпущенных банком "Русский стандарт", но гонорар был очень солидный - $116 тысяч. В случае же с МТС ее попросту обманули и даже не указали в ролике ее имени.

В иске, поданном в Замоскворецкий суд, заявительница просила суд обязать ответчиков показать на ТВ рекламный ролик, указав ее фамилию, а также сообщить о решении суда.

Однако Замоскворецкий суд иск Васильевой отклонил. Главным аргументом ответчика стал представленный суду акт, согласно которому Татьяна Васильева передала продюсерской компании "Профит" (заказчику фильма) все права на использование исполнения в фильме. Между тем, Игорь Лабутичев утверждает, что его доверительница не подписывала этот документ и подпись на нем поддельная.

Лабутичев также сообщил, что это не единственный иск актрисы, связанный с использованием ее в рекламе тарифа "Новогодний". В Арбитражном суде находится иск Татьяны Васильевой к каналу "ТВ-Центр", в котором актриса просит взыскать с ответчика за 84 рекламных показа компенсацию за нарушение смежных прав в размере 840 тысяч рублей.