В Эрмитаже вручат престижную Прицкеровскую премию
The Pritzker Architecture Prize
В Эрмитаже вручат престижную Прицкеровскую премию
 
 
 
В Эрмитаже вручат престижную Прицкеровскую премию
The Pritzker Architecture Prize

В Петербурге 31 мая в здании Государственного Эрмитажа впервые в России пройдет церемония вручения самой престижной международной награды в области архитектуры - Прицкеровской премии.

"Для Эрмитажа большая честь принимать у себя церемонию вручения Прицкеровской премии. Мы полагаем, что это отражает ту роль, которую Россия играла и собирается играть в мировой архитектуре", - заявил во вторник директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, который вместе с учредителем премии Томасом Прицкером принял участие в телемосте.

"Цель премии в том, чтобы показать важность современной архитектуры. В Петербурге архитектура играла огромную роль, являлась одним из важнейших аспектов города, поэтому для проведения церемонии нет лучшего места, чем Петербург", - сказал в свою очередь Томас Прицкер.

"Я рад, что в этом году приз будет вручен в Петербурге, поскольку история русской архитектуры всегда нас воодушевляла. У нас не так много связей с современными российскими архитекторами, надеемся, что это откроет двери для будущих отношений", - сказал лауреат Прицкеровской премии 1989 года, архитектор Фрэнк Гери, также участвовавший в телемосте.

Во вторник в преддверии вручения премии в фойе Эрмитажного театра открылась выставка, посвященная работам архитекторов-лауреатов Прицкеровской премии, сообщает РИА "Новости". Кроме того, прошла дискуссия на тему "Прицкеровская премия 2004 года в Государственном Эрмитаже. Перспективы развития современной архитектуры в России".

Прицкеровская премия, которая является аналогом Нобелевской премии, была учреждена в 1979 году. Ее лауреатами становились архитекторы из 15 стран мира, внесшие значительный вклад в развитие современной архитектуры. 100 тысяч долларов и бронзовая медаль ежегодно присуждается человеку, внесшему наибольший вклад в развитие современной архитектуры.

Впервые за историю существования премии она будет отдана женщине: лауреатом премии 2004 года стала Заха Хадид - подданная Великобритании, родившаяся в Ираке. Среди ее работ - проект музея Гуггенхайм в Тайчунге (Тайвань), трамплин в Инсбруке (Австрия), вокзал и автостоянка в Страсбурге.