В Москве открывается выставка "Любовники" одного из величайших мастеров ХХ века Марка Шагала
ALTMANS GALLERY
В Москве открывается выставка "Любовники" одного из величайших мастеров ХХ века Марка Шагала
 
 
 
В Москве открывается выставка "Любовники" одного из величайших мастеров ХХ века Марка Шагала
ALTMANS GALLERY

27 сентября 2018 года Altmans Gallery открывает в Москве осеннюю выставку одного из величайших мастеров ХХ века Марка Шагала. На протяжении полутора месяцев в галерее на Новинском бульваре, 31, в ТДЦ "Новинский" можно будет увидеть более 20 работ, среди которых цветные и черно-белые литографии художника из собрания галереи.

Выставка "Любовники" продлится до 5 ноября. Стоимость входного билета - 300 руб.

"Для меня значение имеет только любовь, и я имею дело только с теми вещами, которые крутятся вокруг нее", - говорил Марк Шагал. Один из главных художников ХХ века познакомился со своей будущей женой Беллой в далеком 1909 году. В ту пору он был бедным молодым художником, не признанным и постоянно погруженным в живопись, которую он считал делом своей жизни. Она - дочь известного витебского ювелира. Между ними социальная пропасть. Но Белла сразу увидела в нем талант и твердость духа, она поверила в него еще тогда, поверила на всю жизнь.

Чувство, вспыхнувшее между молодыми людьми в первые минуты встречи, Шагал сохранил в своем сердце до глубокой старости. "Как будто мы давным-давно знакомы и она знает обо мне все: мое детство, мою теперешнюю жизнь и что со мной будет; как будто всегда наблюдала за мной, была где-то рядом, хотя я видел ее в первый раз. И я понял: это моя жена", - написал спустя десятилетия художник. Позднее он признался: "Долгие годы ее любовь освещала все, что я делал".

25 июля 1915 года Марк и Белла поженились. Эта женщина стала главной музой Шагала. Любовная тема в его искусстве неизменно связана с образом Беллы. Ее черты узнаваемы в лицах почти всех изображенных им женщин*.

"Все можно изменить в жизни и в искусстве, и все изменится, когда мы избавимся от стыда, произнося слово "любовь". В нем настоящее искусство! Вот все мое мастерство и вся моя религия", - говорил художник о своем творчестве. Неслучайно главной темой предстоящей выставки была выбрана любовь, а вместе с ней романтика, нежность и верность, которыми так пронизаны работы Марка Шагала.

Название выставки перекликается с основной серией картин художника "Любовники" 1914-1917 годов, раскрывающей суть великого чувства в различных цветовых гаммах. Именно они - "Любовники" Марка Шагала - стали источником вдохновения для предстоящей выставки в международной галерее первых имен Altmans Gallery.

В центре экспозиции - работа "Любовники с красным солнцем". Цветовая составляющая литографии, как и в других работах Шагала, не имитирует реальную окраску вещей, но создает эмоциональную атмосферу, впечатление праздничной приподнятости происходящего над эмпирической реальностью.

Муза Марка Шагала. Белла Шагал (Розенфельд)

Белла Розенфельд была восьмым ребенком в ортодоксальной еврейской семье. Ее родители держали ювелирный магазин и были довольно состоятельны. Отец был постоянно погружен в тору, сметливая и практичная мать занималась делами торговли. Несмотря на патриархальный уклад жизни семьи Розенфельдов, их взгляды были достаточно широки, чтобы дать Белле возможность получить светское образование. Белла училась в Москве на женских курсах историка В.И. Герье, интересовалась литературой, театром.

В 1909 году в гостях у своей подруги Теи Брахман Белла познакомилась с бедным молодым художником Моисеем Хацкелевичем (Шагалом). Задумчивый, постоянно погруженный в живопись, которую он считал делом своей жизни, никем не признанный, у окружающих Шагал вызывал недоумение и жалость.

Но Белла увидела в нем талант и твердость духа, поверила в него. 25 июля 1915 года они поженились. Белла стала первой женой и музой Марка Шагала.

Любовная тема в творчестве Шагала неизменно связана с образом Беллы. С полотен всех периодов его творчества, включая позднейший (после смерти Беллы) на нас смотрят ее выпуклые черные глаза - "Голубые любовники" (1914 год), "Розовые любовники" (1916 год), "Серые любовники" (1917 год), "Акробатка" (1930 год) Характерный для живописи Шагала мотив полета, воспарения, отрыва от реальности часто связан с темой любви. Зачастую, любовь на полотнах Шагала - это их совместный с Беллой полет. ("День рожденья" 1915 года, "Над городом" 1914-1918 года).

Такой характерный для творчества Марка Шагала мотив, как свадьба, наверное, наиболее полно раскрывает отношение художника к своей жене, пишет журнал "Женские тайны". В творчестве Шагала реальность неизменно слита с миром мистического, поэтому особенное значение для художника имеют архетипические ситуации - смерть, рождение, свадьба.

Белла прожила с Марком Шагалом долгую и счастливую жизнь, деля с ним все трудности и победы его творческого пути, она подарила ему дочь Иду. Белла скончалась от сепсиса в американском госпитале 2 сентября 1944 года.