Пол Маккартни впервые выступил в Израиле и поздравил всех с Рамаданом
Reuters
Пол Маккартни впервые выступил в Израиле и поздравил всех с Рамаданом
 
 
 
Пол Маккартни впервые выступил в Израиле и поздравил всех с Рамаданом
Reuters

Несмотря на угрозы исламских экстремистов, бывший участник группы Beatles, британский музыкант Пол Маккартни дал в четверг первый и единственный концерт в Израиле, которого местные поклонники "ливерпульской четверки" дожидались более 40 лет, сообщает РИА "Новости".

Он исполнил свои главные хиты, делал неожиданные паузы, которые заполняло хоровое пение восторженной аудитории, дважды выходил на бис, обращался к зрителям на английском, иврите и арабском, поздравляя их с еврейским новым годом и священным мусульманским месяцем Рамадан.

Свое двухчасовое выступление Маккартни окрестил "Дружба прежде всего" и неоднократно называл гастроли миссией во имя мира между Израилем и палестинцами. "Все, что нам нужно, это мир в регионе и решение "два государства для двух народов" - сказал сэр Пол, обыгрывая известные строки "All we need..."

Местная пресса много писала о "битломании", которая будто бы неожиданно возродилась и захлестнула Израиль, называла концерт "четверти Beatles не иначе как "историческим".

Однако на деле интерес к выступлению Маккартни оказался скромнее, чем ожидалось. На концертную площадку, устроенную в крупнейшем тель-авивском парке, явилось 40 тысяч человек - вдвое меньше, чем собирают политические митинги в том же Тель-Авиве. В кассах остались тысячи билетов по цене от 150 до полутора тысяч долларов - слишком дорого, по мнению израильтян.

Beatles собирались приехать в Израиль в 1965 году, но гастроли не состоялись из-за нехватки бюджетных средств, разногласий продюсеров и уверенности политиков в дурном влиянии группы на молодежь. Спустя десятилетия израильские власти пересмотрели отношение к творчеству "четверки" и даже сочли необходимым извиниться перед двумя ныне живущими ее участниками - Полом Маккартни и Ринго Старром.

На этот раз Полу Маккартни постарались угодить во всем. Его поселили в 200-метровый "королевский люкс", где останавливались Билл Клинтон, Майкл Джексон, Мадонна, Шэрон Стоун и Ричард Гир. Тридцать человек из его свиты заняли 21 номер на том же этаже фешенебельного отеля "Дан", еще 70 разместили в других гостиницах Тель-Авива.

В "люксе" Маккартни круглосуточно дежурил дворецкий, а личный повар британского сэра царствовал на кухне, командуя гостиничными кулинарами, смакует израильская пресса подробности визита.

Меры безопасности были по-израильски основательны, но, как говорит полиция, они не выходили за рамки стандартных. Порядок на концерте, по сведениям радио, обеспечивали несколько сотен полицейских и сотрудников частных охранных предприятий. К охране самого Маккартни, который накануне заезжал на палестинские территории, были подключены, по слухам, агенты британских и израильских спецслужб.