Главный приз кинофестиваля в Сан-Себастьяне получил чешский фильм
El Mundo
Главный приз кинофестиваля в Сан-Себастьяне получил чешский фильм
 
 
 
Главный приз кинофестиваля в Сан-Себастьяне получил чешский фильм
El Mundo

Главный приз - "Золотая раковина" - завершившегося в субботу 53-го Международного кинофестивале в Сан-Себастьяне, досталась чешской картине "Что-то похожее на счастье" режиссера Богдана Шламы.

За роль в этом же фильме "Серебряную раковину" получила актриса Ана Гейшлерова как лучшая актриса. Лучшим актером стал испанец Хуан Хосе Бальеста, сыгравший в ленте "Семь девственниц".

Жюри фестиваля, председателем которого является известная американская киноактриса и режиссер Анжелика Хьюстон, присудила специальную премию аргентинскому фильму "Освещенные огнем" режиссера Тристана Бауэра.

Лучшим режиссером признан китаец Джанг Янг, представивший фильм "Подсолнух", отмеченный также премией за лучшую операторскую работу. Премию за лучший сценарий получил немец Вольфганг Кольхаазе за ленту "Лето в Берлине" режиссера Андреаса Дрезена.

Присуждение главной премии чешскому фильму, который не числился в фаворитах и прошел незамеченным во время показа, вызвал недоумение и даже открытое недовольство публики, отмечает РИА "Новости".

Испанская кинокритика единодушно отмечает, что этот кинофестиваль в Сан-Себастьяне был блеклым, на нем не было представлено ярких работ. Положение дел не спасло даже то, что на фестивале была устроена ретроспектива работ выдающегося американского кинематографиста Роберта Уайза, создателя "Вестсайдской истории" и обладателя четырех Оскаров, который в первый день конкурса скончался в возрасте 91 года в Лос-Анджелесе.

Традиционная премия Donosti за вклад в кинематограф вручена известным актерам из США Виллему Дэфо и Бену Газзара за их заслуги в "независимом кино, не подчиняющемся канонам Голливуда".

Российские кинематографисты, в прошлом неоднократно получавшие высшие награды в Сан-Себастьяне, на этот раз на смотре представлены не были.