В четверг, 26 сентября, известному российскому писателю Владимиру Войновичу исполняется 70 лет
Архив NTVRU.com
В четверг, 26 сентября, известному российскому писателю Владимиру Войновичу исполняется 70 лет
 
 
 
В четверг, 26 сентября, известному российскому писателю Владимиру Войновичу исполняется 70 лет
Архив NTVRU.com

В четверг, 26 сентября, известному российскому писателю Владимиру Войновичу исполняется 70 лет, сообщает РИА "Новости". Судьба писателя была непростой. Он родился в городе Сталинабаде (Душанбе). Поступил в педагогический институт, но так его и не закончил. Работал пастухом, столяром, слесарем, авиамехаником, инструктором сельского райисполкома, редактором Всесоюзного радио. К литературе Войнович обратился в 1951 году, сначала писал стихи, потом прозу.

Острая критика Войновичем пороков "самого справедливого общества на планете" и его руководящего органа √ партии, вызывали настоящие приступы ненависти к писателю у сильных мира сего.

В итоге в 1980 году указом Брежнева он был выдворен из СССР и лишен советского гражданства за "идеологическую несовместимость" с правящей партией, за напечатанный за границей роман "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина", повесть "Иванькиада", в общем - за острый язык. Войнович уехал в Германию, некоторое время работал в Америке. Там он стал Почетным членом американского общества Марка Твена и членом Баварской Академии изящных искусств.

В Россию в 1989 году создатель Чонкина вернулся с триумфом. Москва хохотала над изданными легально похождениями этого солдата, над пророческой "Москвой 2042". За границей его самый известный роман "Жизнь и приключения солдата Ивана Чонкина" был напечатан еще в 1969 году. В театре "Современник" до сих пор собирает полные залы спектакль "Кот домашний средней пушистости", поставленный по повести Войновича "Шапка".

В 1990 году Горбачев вернул Войновичу отнятое гражданство, далее последовало вручение премии "Триумф". В 2001 году писателю присуждена Государственная премия РФ за роман "Монументальная пропаганда", рассказывающий об истории любви секретарши райкома к памятнику Сталина.

С тех пор писатель, по его признанию, "живет в Москве, Мюнхене и в самолете, курсирующем между этими двумя точками". Войнович говорит по этому поводу: "Писательское искусство очень национально. И хотя мои книги известны в разных странах, главные мои читатели в России", сообщает ИТАР-ТАСС.

Войнович и сейчас активно работает над новыми произведениями. Его книга "Портрет на фоне мифа", посвященная личности Александра Солженицына, уже вызвала бурную полемику в рядах литературоведов и рядовых почитателей Войновича.

У писателя есть твердые политические взгляды, но, в отличие от многих интеллектуалов, он наотрез отказывается заниматься политикой профессионально. "Я люблю и уважаю свою профессию и ставлю ее гораздо выше политических карьер", - говорит писатель. Зато неожиданно для себя он открыл в себе еще один талант - художника. Войнович всерьез увлекся живописью, стал устраивать персональные выставки.

С юбилеем писателя поздравил президент России

Владимир Путин направил поздравление известному писателю, лауреату Государственной премии РФ в области литературы и искусства Владимиру Войновичу в связи с 70-летним юбилеем.

"Ваши замечательные книги занимают достойное место в отечественной и мировой литературе. Яркий талант, широкий творческий диапазон, смелость и честность сделали Вас одним из любимейших писателей нашего времени", - говорится в поздравлении главы государства.