Умер автор шлягера "Все могут короли" Борис Рычков
Архив NTVRU.com
Умер автор шлягера "Все могут короли" Борис Рычков
 
 
 
Умер автор шлягера "Все могут короли" Борис Рычков
Архив NTVRU.com

Знаменитый композитор и джазовый пианист Борис Рычков скончался в Москве в возрасте 65 лет. Об этом в четверг сообщил ИТАР-ТАСС его друг и коллега, автор монографии "Советский джаз" Алексей Баташев.

По его словам, Борис Рычков начинал свой творческий путь как пианист оркестра ЦДРИ, который выиграл джазовый конкурс на Всемирном фестивале молодежи и студентов 1957 года в Москве. Затем он руководил оркестром "Чанги", с которым пела Гюли Чохели. Музыканты хорошо помнят его джазовое трио, где дебютировал саксофонист Владимир Пресняков-старший.

В начале 1970-х он недолго возглавлял еще один джазовый коллектив "Гармония", но этот жанр на советской эстраде не пользовался популярностью, и Борис Рычков решил перейти в композиторский цех. Он написал музыку к 20 фильмам, сочинил более ста песен, самая знаменитая из которых - шлягер Аллы Пугачевой "Все могут короли".

В прямом эфире "Эхо Москвы" артист, историк и популяризатор джаза, музыкальный общественный деятель Алексей Баташев сказал: "От нас ушел легендарный, замечательный человек, музыкант Борис Николаевич Рычков. Это такое горе для всех нас".

Борис Рычков - "солнечный человек" - был "талантлив безумно", отметил Баташев, особенно он запоминался "проникновенными соло, длительными, выразительными, каждое из которых можно было написать на ноты и играть как отдельный этюд".

"Борис Рычков был джазменом от бога. Наша музыка потеряла хорошего, талантливого музыканта", добавил он. "Мы прощаемся сегодня с Борисом Рычковым в церкви Ризоположения около Донского монастыря", - добавил он.