Установлена истинная родина писателя Дмитрия Фурманова
Архив NEWSru.com
Установлена истинная родина писателя Дмитрия Фурманова
 
 
 
Установлена истинная родина писателя Дмитрия Фурманова
Архив NEWSru.com

Краеведы города Фурманов Ивановской области установили, что родиной советского писателя Дмитрия Фурманова является деревня Алешино Ростовского района Ярославской области.

Об этом "Интерфаксу" во вторник сообщили в администрации ростовского муниципального округа.

Как отметили в администрации, "во всех энциклопедиях значится, что писатель родился 7 ноября 1891 года по новому стилю в селе Середа Нерехтского уезда Костромской губернии, ныне Фурманов Ивановской области".

Председатель краеведческого общества "Середская земля" Анатолий Петров "нашел в церковно-приходских книгах упоминание о том, что Дмитрий Фурманов родился в ростовской деревне Алешино 26 октября 1891 года по старому стилю".

"Через несколько месяцев его родители переехали в Середу. Тем не менее, есть свидетельства, что в 20-х годах писатель несколько раз приезжал на свою малую родину", - сообщили в администрации округа.

В деревне Алешино, где родился писатель, уже установлена мемориальная доска. В торжествах участвовали работники краеведческого музея из Фурманова и учащиеся школ Ростовского района.

Сейчас в деревне Алешино, где родился писатель Дмитрий Фурманов, осталось несколько домов, в которых в основном живут дачники.