Голливудские сценаристы протестуют в интернете
youtube.com
Голливудские сценаристы протестуют в интернете
 
 
 
Голливудские сценаристы протестуют в интернете
youtube.com

Бастующие голливудские сценаристы обратились к интернету с целью оказать большее давление на студии. Возобновление переговоров по поводу нового трудового договора с продюсерами намечено на понедельник. Напомним, Американская гильдия сценаристов требует от кинопроизводителей выплачивать им долю от реализации кино- и видеопродукции через новейшие каналы: интернет, мобильные телефоны, цифровые портативные проигрыватели, передает Reuters.

Ранее представители Гильдии публиковали на официальном сайте расписание пикетов, пресс-релизы и другую информацию. Однако с началом забастовки сценаристы начали открывать другие сайты, посвященные этому событию. Одним из них является ресурс, созданный авторами популярнейшего "Вечернего шоу Дэвида Леттермана", выходившего на канале CBS.

Сценаристы также выражают свой протест на социальных сайтах, таких как MySpace и Facebook. Парадоксальность ситуации заключается в том, что именно против компании News Corp, являющейся владельцем MySpace, сценаристы в частности и протестуют. Одним из наиболее популярных видео является ролик The Office is Closed ("Офис закрылся"). Ролик, размещенный на YouTube, просмотрели 520 тысяч раз.

Сценаристы отмечают, что при помощи интернета им легче донести те требования, о которых не говорят по телевидению, так как каналами владеют те же компании, против которых выступает Гильдия. Сценаристы организовали в сети кампанию под названием Speechless ("Безмолвные"), в рамках которой было отснято 50 роликов с участием известных актеров. На одном из них принял участие Шон Пенн, в другом - участники сериала "Не родись красивой". На видео актеры беззвучно шевелят губами - сюжеты заканчиваются словом "Безмолвные".

Напомним, всеобщая стачка сценаристов началась 5 ноября. 31 октября в полночь истек срок действия предыдущего трехлетнего договора между студиями и сценаристами. Основные трудности в заключении нового соглашения возникли вокруг раздела комиссионных фондов от выпуска фильмов, телефильмов и сериалов на новейших носителях или посредством высокотехнологичных средств связи.

По подсчетам экономистов, забастовка грозит американской киноиндустрии грандиозными убытками, которые могут превысить 1 млрд долларов. Предыдущая забастовка сценаристов состоялась в Голливуде в 1988 году. Она продолжалась около полугода и стоила студиям не менее 500 млн долларов.

Отметим, из-за забастовки из эфира исчезли популярные ток-шоу вроде программы NBC "Ежедневное шоу Джея Лено" или передачи CBS "Вечернего шоу Дэвида Леттермана" . Было заморожено производство фильма "Пинквиль" знаменитого режиссера Оливера Стоуна.

Также приостановлена работа над предысторией "Кода Да Винчи" - фильма "Ангелы и демоны". До этого прекратились съемки сериала "Отчаянные домохозяйки".

Актер Брэд Питт отказался от съемок в политическом триллере компании Universal State of Play из-за проблем со сценарием, в который из-за отсутствия сценаристов нельзя внести правки. Съемки двух фильмов с участием Джонни Деппа отложены на неопределенный срок. Речь идет об экранизации книги Грэгори Дэвида Робертса "Шантарам" режиссера Миры Наир и ленте "Ромовый дневник" Брюса Робинсона.