Марко Мюллер
Global Look Press
Марко Мюллер
 
 
 
Марко Мюллер
Global Look Press

Художественный руководитель Венецианского и директор Римского кинофестивалей, продюсер Марко Мюллер возглавит жюри Шестого фестиваля молодого европейского кино VOICES, который пройдет с 3 по 6 июля в Вологде, сообщает ТАСС со ссылкой на организаторов смотра.

"В 2015 году фестиваль будет меньше, но останется верен своим главным ценностям: свобода слова, культурный диалог, толерантность и стремление ко всему новому", - отметили организаторы, подчеркнув, что в 2016 году надеются восстановить масштабы фестиваля.

В конкурсе этого года, как и прежде, примут участие восемь дебютных полнометражных фильмов молодых европейских режиссеров. Программа фестиваля и полный состав жюри будут объявлены позже. На данный момент известно также, что одним из главных гостей смотра станет польский режиссер, сценарист и продюсер Кшиштоф Занусси, который представит на VOICES программу польского кино и свою новую картину "Инородное тело".

Марко Мюллер в течение восьми лет был директором старейшего в мире Венецианского кинофестиваля. Сейчас он является художественным руководителем Венецианского фестиваля, директором Римского кинофестиваля, советником кинофестиваля в Пекине, напоминает "Интерфакс".

Фестиваль молодого европейского кино VOICES проходит в Вологде с 2010 года. За это время гостями международного кинофорума становились Паоло Тавиани, Клаудиа Кардинале, Хью Хадсон, Йос Стелинг, Александр Сокуров, Алексей Гуськов и многие другие.