Российская группа "Тату" стала третьей на конкурсе Евровидения в Риге. Песня "Не верь, не бойся, не проси", исполненная двумя 18-летними солистками Леной Катиной и Юлей Волковой, набрала в общей сложности 164 балла
Euronews
Российская группа "Тату" стала третьей на конкурсе Евровидения в Риге. Песня "Не верь, не бойся, не проси", исполненная двумя 18-летними солистками Леной Катиной и Юлей Волковой, набрала в общей сложности 164 балла Высшую оценку - 12 баллов - выступлению российской группы дали 5 стран: Хорватия, Украина, Латвия, Эстония и Словения. В целом выступление российского дуэта было по достоинству оценено зрительскими и профессиональными жюри в 26 странах Европы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российская группа "Тату" стала третьей на конкурсе Евровидения в Риге. Песня "Не верь, не бойся, не проси", исполненная двумя 18-летними солистками Леной Катиной и Юлей Волковой, набрала в общей сложности 164 балла
Euronews
 
 
 
Высшую оценку - 12 баллов - выступлению российской группы дали 5 стран: Хорватия, Украина, Латвия, Эстония и Словения. В целом выступление российского дуэта было по достоинству оценено зрительскими и профессиональными жюри в 26 странах Европы
Euronews
 
 
 
По понятным причинам, благодаря огромному количеству статей в прессе, Юля и Лена особенно интересовали публику "Евровидения". Поэтому в любом действии девушек участники конкурса пытались усмотреть эпатаж и попытку создать скандал, к ним относились с опасе
Euronews
 
 
 
Победила же в конкурсе певица Сертаб Эренер из Турции
Euronews
 
 
 
Победила же в конкурсе певица Сертаб Эренер из Турции
Euronews
 
 
 
Победила же в конкурсе певица Сертаб Эренер из Турции
Euronews

Финал "Евровидения" был жарким. Теперь журналисты пытаются проанализировать все, что происходило в этот день, и в дни, предшествующие конкурсу в Риге. Вот как описывает песенное шоу немецкая газета Frankfurter Allgemeine ( полный перевод статьи на сайте Inopressa.ru)

У журналистов есть свои любимцы. Кто на протяжении недели будет слушать двадцать шесть песен, тот волей-неволей их полюбит. Даже кабаретиста из Австрии Альфа Пойе с его номером, который представляет собой смесь национальных мотивом с металлом и сочетает критику основ общества с откровенным кривлянием, приветствуют восторженными криками. Собирает аплодисменты польская группа Ich Troje за песню-сказку о лучшем мире, в котором границы не играют никакой роли, которую они спели на немецком, польском и русском языках. А вот во время выступления "Тату" был слышен недовольный свист.

По понятным причинам, благодаря огромному количеству статей в прессе Юля и Лена особенно интересовали публику "Евровидения". Поэтому в любом действии девушек участники конкурса пытались усмотреть эпатаж и попытку создать скандал, к ним относились с опасением.

Когда во время репетиций, на которых в обязательном порядке обязаны присутствовать все конкурсанты, пела только Лена (у Юли болело горло, и организаторам была представлена медицинская справка), сразу же поползли слухи о том, что "Тату" заранее готовят себе оправдание в случае проигрыша, или... очередной скандал.

По отзывам журналистов, всю неделю до шоу девушки редко появлялись на публике, давали интервью только избранным и были замечены только на российском приеме. Когда шоу еще продолжалось, обе 18-летние солистки неожиданно появились в пресс-центре. Бесцельно они проходят через зал. Тот, кто наблюдал, пока девушки исчезли в зоне, закрытой для журналистов, пропустили четырех других участников. Такое поведение вызывает недовольство. Польский певец Михаил Висневский после того, как победитель стал известен, сказал: "Главное, что "Тату" не выиграли. Они здесь всех держали за дураков".

На фестивале на российский дуэт возлагались большие надежды. "Если в этом году удастся сделать "Евровидение" своеобразной Олимпиадой европейской поп-музыки, то это благодаря России, а не старушке Европе", - сказал накануне финала куратор фестиваля Юрген Майер-Бир. Такие страны, как Россия, Польша и Украина, по мнению экспертов, специально посылают на него звезд отечественной эстрад, в то время как "уважающие себя артисты" из Франции, Германии и Великобритании не решаются принимать участие в "Евровидении", опасаясь за свой имидж.

Неожиданная победа Турции у кандидата от Германии певицы Лу вызывает положительные отклики: "Сегодня на вопросы, которые ставят политики, отвечали музыканты". Европа, похоже, критериями творческого успеха стала считать оригинальность, современность и адаптированные в соответствии с веяниями времени традиции. Британцы, которые получили 0 очков, чувствуют себя покинутыми богом и Европой. Говорят, что это расплата за войну в Ираке.

Существовали опасения, что финал может сорваться из-за организационных проблем. Дело в том, что два месяца назад был заменен продюсер фестиваля. Небольшие телевставки между выступлениями, которые использовались на прошлом фестивале "Евровидение" в Таллинне, были сделаны лишь во время репетиционной недели. Однако сцена сверкает, программа проходит отлично, и Латвия завоевывает, несмотря на провал своей песни, уважение европейцев.

Третье место "Тату" министр культуры назвал признанием культурных достижений России за рубежом

Министр культуры РФ Михаил Швыдкой заявил, что доволен завоеваниями России в мире в области культуры, свидетельством чему является признание "Ежика в тумане" Юрия Норштейна лучшим мультфильмом всех времен и народов; премия Международной федерации кинокритиков на Каннском фестивале фильму Сокурова "Отец и сын" и третье место "Тату" на "Евровидении". "Я доволен всеми тремя позициями России", - заявил министр культуры в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Мультфильм "Ежик в тумане" Швыдкой назвал "уникальным анимационным фильмом", а Норштейна - "выдающимся мультипликатором". Что касается Сокурова, Швыдкой подчеркнул важность того, что этот российский режиссер представляет в Каннах практически все свои картины.

Говоря о дуэте "Тату", который занял третье место на конкурсе песни "Евровидение-2003", Швыдкой признался, что рассчитывал, что дуэт займет первое место. "Но надо отдать им должное. Они заполнили очень важную нишу в мировом шоу-бизнесе. Это не просто талантливые исполнители, но и умный продюсер Шаповалов. Все скандалы, которые они вызывают, - это хорошо срежиссированная история", - сказал министр культуры.

При этом министр заметил, что Россия представлена на мировых аренах не только дуэтом "Тату". "У нас в культуре сегодня есть все - от "Тату" и цирковых мастеров до Норштейна, Гергиева, Сокурова", - заметил министр. Никакого специального продукта для создания образа России за рубежом создавать не нужно, России нужно представлять в мире то, что имеется внутри самой страны, уверен он.