Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев посетил студию шумового озвучения "Мосфильма", где попробовал сымитировать звук прибоя, топот копыт и шум закрывающего замка двери Бутырской тюрьмы
© РИА Новости / Дмитрий Астахов
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев посетил студию шумового озвучения "Мосфильма", где попробовал сымитировать звук прибоя, топот копыт и шум закрывающего замка двери Бутырской тюрьмы
 
 
 
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев посетил студию шумового озвучения "Мосфильма", где попробовал сымитировать звук прибоя, топот копыт и шум закрывающего замка двери Бутырской тюрьмы
© РИА Новости / Дмитрий Астахов

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев посетил студию шумового озвучения "Мосфильма", где попробовал сымитировать звук прибоя, топот копыт и шум закрывающего замка двери Бутырской тюрьмы. Глава правительства также принял предложение приехать на премьеру фильма об открытии золотых месторождений на Чукотке "Территория", которую планируется завершить к концу года, сообщает РИА "Новости".

В студии глава правительства побывал перед тем, как принял участие в заседании Правительственного совета по развитию отечественной кинематографии.

Как рассказал гендиректор "Мосфильма" Карен Шахназаров, таких студий в Европе всего две - в Москве и Германии. Остальные страны больше предпочитают использовать библиотеку звуков, записанных на "цифру". "Здесь работают люди уникальной профессии, с абсолютным слухом, чувством ритма, поскольку, производя звук, нужно попасть под точное движение, шаг и легкое прикосновение. У каждого звука своя фактура", - пояснил Шахназаров.

- Минкульт "разрабатывает" Крым - запланированы кинофестивали в Гурзуфе и Ялте
- В Госдуме снова пытаются ограничить прокат зарубежных фильмов

Звукооформитель Наталия Чащина продемонстрировала премьер-министру возможности студии. Так, на нескольких квадратных метрах пола лежали покрытия, шаги по которым имитируют проход по Красной площади, земле, гравию, крыше дома, палубе. Специалист показала Медведеву железный ящик, с помощью которого можно произвести звук автомобильной аварии.

Главу правительства особо заинтересовало устройство, передающее романтичный звук морского прибоя. Внешне оно напоминает детские качели. При поднятии одного крыла внутри этого устройства вниз пересыпается горох, с помощью которого и создается эффект нахлынувшей на берег волны. Медведев сам несколько раз поднял и опустил эти "качели", услышав звук прибоя в стенах студии. После этого он подошел к тяжелой железной двери с большим количеством замков и попробовал закрыть их. "Кстати, эту дверь нам подарила "Бутырка", - с гордостью произнес Шахназаров.

Звукооформитель также показала премьеру, как имитируется звук топота копыт, и Медведев сам попробовал это сделать с помощью обычных картонных стаканчиков. Он также увидел, как на киностудии рождаются звуки ветра, выстрела, открывающейся бутылки дешевого и дорогого алкоголя.

Шахназаров также рассказал главе правительства и о работе еще одной уникальной студии - ателье перезаписи, где все звуки, шумы и реплики сводятся воедино. Медведев присутствовал при работе над картиной "Территория" режиссера Александра Мельника, которая должна быть завершена к концу текущего года. На большом экране ему продемонстрировали, как в картине герой что-то кричит, находясь на больших просторах, как течет горная река, и другие сцены. Работа над перезаписью, по словам Шахназарова, продолжается около двух месяцев.

Новый фильм рассказывает об истории открытий золотых месторождений на Чукотке, картина создается при поддержке правительства РФ. Директор киноконцерна пригласил премьер-министра на предпоказ киноленты, когда она будет завершена.

"Приеду, с удовольствием. Звоните, как закончите", - пообещал Медведев.

Медведев готов рассматривать даже экзотические идеи по прокату отечественных фильмов

На заседании правительственного совета по развитию отечественной кинематографии Медведев заявил, что готов обсуждать даже экзотические инициативы, связанные с продвижением отечественных фильмов в прокате, передает "Интерфакс".

"Я предлагаю сегодня поговорить о механизмах дополнительной поддержки отечественных фильмов в прокате. Не скрою, за последнее время мне предложили целый ряд идей, часть из них носит экзотический характер, но я готов обсудить и экзотические идеи, если они принесут пользу", - сказал премьер.

Он подчеркнул, что кассовые сборы российских фильмов в 2013 году составили 8 млрд рублей и их посмотрели 35 млн человек. "Это составляет почти пятую часть всех зрителей, которые побывали в кинотеатрах страны", - сказал Медведев, добавив, что этот показатель превысил предполагаемые расчеты.

"Это неплохой результат, особенно, если учесть, что мы по итогам работы в прошлом году ориентировались на то, что этот показатель достигнет 13%. То есть, в целом показатели растут несколько быстрее, чем мы даже рассчитывали. И сейчас важно, чтобы этот темп не был потерян", - сказал он.

Медведев отметил, что перед российским кинематографом по-прежнему стоят задачи повышения конкурентоспособности отечественного кино, и появление хорошего фильма - это еще не окончание работы. "Очень важно, чтобы зритель это кино посмотрел, а для этого кинотеатры должны быть заинтересованы в показе именно российских картин", - сказал премьер.

Говоря об итогах 2013 года, глава правительства напомнил, что объем господдержки составил 6,7 млрд рублей. "С учетом того, скажем прямо, что мы вынуждены идти на уменьшение госрасходов, это скорее позитивная новость, потому что нам удалось не только сохранить уровень господдержки, но даже немножко его увеличить. Будем считать, что деньги вложены удачно", - сказал Медведев.