Умер один из известнейших итальянских писателей Антонио Табукки
Reuters
Умер один из известнейших итальянских писателей Антонио Табукки
 
 
 
Умер один из известнейших итальянских писателей Антонио Табукки
Reuters

Известный итальянский писатель Антонио Табукки скончался в воскресенье в возрасте 68 лет, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AFP.

Табукки "скончался после продолжительной болезни", сказал журналистам Бернард Коммент - французский переводчик, с которым до последнего времени работал писатель.

Табукки родился 24 сентября 1943 года в Пизе. Свою творческую деятельность он начал с опубликованной в 1975 году книги "Площадь Италии" (Piazza dItalia), повествующей об исторических событиях с тосканскими анархистами.

Он считается одним из известнейших современных итальянских писателей. Автор порядка 30 детективных романов и психологических и комедийных произведений, Табукки получил множество литературных премий и международное признание. Одним из его знаменитых романов стал "Утверждает Перейра. Свидетельские показания" (Sostiene Pereira. Una testimonianza). Роман вышел в 1994 году и был экранизирован в 1996 с актером Марчелло Мастроянни в главной роли. Произведение было также издано в России.

В последние годы Табукки регулярно писал для культурных рубрик таких известных газет, как Corriere della Sera и El Pais. В 2004 году он получил международную премию имени Франциско де Сереседо в области журналистики.