Инопресса: Россия не будет отмечать столетие со дня смерти Толстого
Архив NEWSru.com
Инопресса: Россия не будет отмечать столетие со дня смерти Толстого
 
 
 
Инопресса: Россия не будет отмечать столетие со дня смерти Толстого
Архив NEWSru.com

Россия отказывается от своего литературного прошлого, так как у Кремля нет планов отметить столетие со дня смерти Льва Толстого, а фильм Сергея Соловьева "Анна Каренина" так и не нашел дистрибьюторов, пишет The Telegraph. В то же время, как отмечает газета, Куба и Мексика уже организовали фестивали, посвященные творчеству писателя, а в Германии и США публикуются произведения Толстого в новых переводах.

Газета приводит слова известного кинорежиссера Сергея Соловьева, который не может договориться о прокате своего фильма "Анна Каренина", о том, что, по утверждению прокатчиков, "никто из молодых людей, которые ходят в кинотеатры, не знает, кто такая Анна Каренина". Соловьев надеется, что ему может повезти в этом отношении осенью, когда исполнится сто лет со дня смерти писателя.

Однако, по данным газеты, широко отмечать годовщину в России не намерены, а Кремль пока молчит на этот счет. Праправнук писателя, директор международного фонда "Наследие Льва Толстого" Владимир Толстой намерен провести научную конференцию в Ясной Поляне, пишет газета. Также, по ее сведениям, планируется неформальная встреча потомков писателя. Вместе с тем, в мире этот юбилей отмечается намного более пышно, фестивали памяти Толстого намечены даже на Кубе и в Мексике.

"Люди больше всего читают трэш, в основном западный трэш, - сказала газете основатель издательства "Глас" Наталья Перова. - Толстого почитают в России, однако сейчас подобные даты больше не становятся общенациональными праздниками, как это было в те времена, когда мы были отрезаны от Запада и не имели доступа к такому многообразию форм досуга". По мнению Перовой, проблема заключается в коммерциализации культуры России.