В Киноцентре на Красной Пресне состоялось торжественное открытие Дней исландского кино в Москве, которые пройдут по 29 марта включительно. В столицу приехали самый известный режиссер Исландии Фридрик Тор Фридрикссон, европейская кинозвезда Виктория Абриль (на закрытии Дней будет показана комедия с ее участием "101 Рейкьявик") и директор исландского Кинофонда Торфинур Оморссон.

Хотя еще 20 лет назад история исландского кино исчерпывалась несколькими фильмами, большая часть которых была создана совместно с другими скандинавскими странами, сегодня Исландия держит одно из первых мест в мире по количеству проданных билетов на душу населения.

Последняя картина Фридрика Тора Фридрикссона получила пять премий "Эдда" (исландский эквивалент "Оскара"), выдвигалась на премию "Оскар" от своей страны, получила массу других призов на международных кинофестивалях. "Ангелы Вселенной" - поэтический рассказ о борьбе человека с собственным безумием. "Шизофрения произрастает из самой исландской почвы, все эти сказки про эльфов, троллей и заколдованных существ - тому доказательство", - так устами своего героя рассуждает режиссер.