Объявлены финалисты конкурса им. Чайковского
© РИА Новости /
Объявлены финалисты конкурса им. Чайковского
 
 
 
Объявлены финалисты конкурса им. Чайковского
© РИА Новости /

В финальный, третий тур XV Международного конкурса имени П.И. Чайковского вышли шесть пианистов из России, Франции, США и Литвы. Об этом в четверг объявили члены жюри состязания после прослушиваний второго тура в Большом зале Консерватории.

Участниками третьего тура стали российские музыканты Дмитрий Маслеев, Сергей Редькин, а также самый молодой участник конкурса 16-летний Даниил Харитонов и уже известный концертирующий пианист, ученик и внук выдающегося педагога Веры Горностаевой Лукас Генюшас (Россия-Литва). Кроме того, вышли в финал Джордж Ли из США и полюбившийся русской публике, пришедшей на прослушивания конкурса Чайковского, Люка Дебарг из Франции, передает ТАСС.

Жюри совещалось в этот раз особенно долго. Как отметил художественный руководитель конкурса Петер Гроте, его членам было "непросто принять решение, учитывая беспрецедентно высокий уровень участников".

Теперь им предстоит финальное соревнование - третий тур состоится с 28 по 30 июня в Большом зале Консерватории.

Также накануне были объявлены финалисты среди скрипачей. В третий тур вышли шесть скрипачей из пяти стран. Участники третьего тура - это Павел Милюков и Гайк Казазян из России, Александра Конунова из Молдавии, Ким Пом Сори из Южной Кореи, Цзэнь Юй-Чень из Тайваня и Клара-Джуми Кан из Германии.

В первом туре состязания по специальности "скрипка", открывшемся в Москве 17 июня, участвовали 25 музыкантов из 11 стран, во второй тур из них вышли 12 человек.

Теперь участников ждет финальное соревнование - третий тур состоится с 28 по 30 июня в концертном зале имени Чайковского. Здесь прозвучат концерты для скрипки с оркестром Чайковского, Сибелиуса, Бетховена, Брамса.

В Малом зале Петербургской филармонии объявлены имена финалистов конкурса Чайковского по специальности "Виолончель". Ими стали Пабло Феррандес (Испания), Андрей Ионицэ (Румыния), Александр Бузлов (Россия), Сон Мин Кан (Южная Корея), Джонатан Роузман (Нидерланды) и Александр Рамм (Россия). Третий тур пройдет 28–30 июня в Большом зале Петербургской филармонии.

У вокалистов на конкурсе Чайковского закончился первый тур, финалисты определятся 28 июня по результатам прослушиваний в Мариинском-2 в Петербурге.

XV Международный конкурс имени Чайковского проходит с 15 июня по 3 июля 2015 года в лучших концертных залах Москвы и Санкт-Петербурга.