Проект "Основ государственной культурной политики" будет обсуждаться и совершенствоваться до конца сентября, сообщил в среду советник президента РФ по культуре Владимир Толстой
© РИА Новости / Александр Натрускин
Проект "Основ государственной культурной политики" будет обсуждаться и совершенствоваться до конца сентября, сообщил в среду советник президента РФ по культуре Владимир Толстой
 
 
 
Проект "Основ государственной культурной политики" будет обсуждаться и совершенствоваться до конца сентября, сообщил в среду советник президента РФ по культуре Владимир Толстой
© РИА Новости / Александр Натрускин

Проект "Основ государственной культурной политики" будет обсуждаться и совершенствоваться до конца сентября, сообщил в среду советник президента РФ по культуре Владимир Толстой на совместном заседании Совета при президенте РФ по правам человека и Совета при президенте РФ по культуре и искусству.

"Мы объявили всенародное обсуждение проекта, который готовился очень быстро и поэтому нуждается в правке. До конца октября будут проходить обсуждения на разных площадках - официальных и неофициальных", - цитирует Толстого "Интерфакс".

Власти представили проект "Основ" в мае. Сейчас он выставлен на общественное обсуждение, и по нему есть множество вопросов и уточнений. Так, самого Толстого не устраивает первая фраза документа. "Проект начинается с фразы "Россия - государство, создавшее великую культуру". Но не государство создает культуру. В России за множество веков создана великая культура, и создана она не государством. Такие вещи очень важны, не должно быть смысловых неточностей", - подчеркнул Толстой.

Культуролог Даниил Дондурей отметил несовременность подхода к культуре, которая заметна в документе. "Я вижу в проекте набор цитат, словно взятый из времен позднего Брежнева, я не увидел в документе никакого желания изучать мировоззренческие системы и коды, нет стремления к обновлению", - заметил Дондурей.

Член Совета по правам человека, политолог Сергей Караганов заявил, что в проекте недооценена роль литературы. "Мы - и это видно из документа - недооцениваем роль литературы. Ведь мы не вернули бы Крым, если бы не было "Севастопольских рассказов", - считает Караганов.

Директор Мультимедиа Арт музея Ольга Свиблова уверена, что в проекте должно звучать слово "личность". "Надо добавить слово "личность" в документ - потребность саморазвития каждой личности воспитывается культурой. Также не хватает слова "развитие". Много говорится о сохранении ценностей и традиций, но авторы забыли, что все классическое когда-то было новацией", - считает Свиблова.

Она также обратила внимание собравшихся на то, что государство должно охранять права художника. "Культурная политика должна охранять право творца, должна воспитывать людей, у которых есть права и обязанности. Культура - это не сфера услуг, это тонкая материя. И это должно быть как-то отражено в тексте", - отметила директор музея.

Правозащитник Алексей Симонов обратил внимание на нюансы отношений государства и культуры. "У государства перед культурой нет никаких прав - только обязанности. Государство может только помогать обеспечивать культуру. Обеспечение культуры важнее, чем управление культурой", - заявил Симонов.

Историк Николай Сванидзе подверг проект критике. "Я увидел в документе много необязательного и много потенциально опасного. Вот, например, фраза "В условиях обострения глобальной мировой конкуренции" - зачем такая фраза в начале текста про культуру? Или "Цель госполитики - духовное национальное самоопределение России". Мы приняли христианство больше тысячи лет назад - мы давно уже духовно самоопределились. Это все признаки подросткового синдрома - только в подростковом возрасте принято искать в себе признаки, которые отличают тебя от других. Искусственные поиски самобытности чреваты уходом в архаизацию", - считает Сванидзе.

Он также обратил внимание, что в тексте "Основ" есть "прямые прозрачные намеки на необходимость цензуры".

В заключение Толстой пообещал в очередной раз собрать Совет по культуре и Совет по правам человека, чтобы "еще раз обсудить документ, прежде чем подавать его президенту".