Новый раскол в "Машине времени" - группу покинул Евгений Маргулис
Russian Look
Новый раскол в "Машине времени" - группу покинул Евгений Маргулис
 
 
 
Новый раскол в "Машине времени" - группу покинул Евгений Маргулис
Russian Look

Известный российский музыкант, гитарист групп "Машина времени" и "Воскресение" Евгений Маргулис покидает коллектив Андрея Макаревича, говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте группы в ночь на вторник.

"Сегодня, 25 июня, через месяц после 43-летия "Машины времени", группу покинул Евгений Маргулис. До осени группа продолжит выступления в нынешнем виде, а в сентябре вернется в обновленном составе", - говорится в сообщении.

О причинах ухода музыканта не сообщается.

До ухода Маргулиса последние изменения в составе "Машины времени" произошли в 1999 году - коллектив покинул клавишник Петр Подгородецкий, работавший с 1989 года. Вместо него в "Машину времени" пришел Андрей Державин.

Это второй уход музыканта из "Машины времени", основанной Андреем Макаревичем и Сергеем Кавагое в 1969 году: он играл с "машинистами" с 1975 по 1979 год и с 90-го по настоящее время. До возвращения в 1990-м Маргулис поработал в не менее известной рок-команде "Воскресенье", а также в таких группах, как "Аракс", "Аэробус" и "Шанхай". Занимался Маргулис и сольным творчеством. С 2001 по 2007 годы он выпустил четыре сольных альбома, напоминает "Интерфакс".

"Машина времени" стала завоевывать популярность в 1976 году - на фестивале "Таллинская Песня Молодежи" в Эстонии она получила первый приз. В 1980-х к ней приходит и всесоюзная известность. Группа зазвучала на радио, появилась на ТВ со свими хитами "Поворот", "Свеча", "Три окна", стала сниматься в кино.

В составе "Машины времени" в разные годы играли Александр Кутиков, Петр Подгородецкий и другие. В творчестве музыканты используют элементы классического рока, рок-н-ролла, блюза, бардовской песни и других стилей.

В 1991 году во время путча ГКЧП "машинисты" принимали участие в обороне Белого Дома, за что позднее были удостоены медалей "Защитника свободной России". В 1999 году музыканты также получили "Орден Почета", а в 2003 - "За заслуги перед Отечеством" IV степени.