В основном конкурсе 31-го Московского Международного кинофестиваля (ММКФ) в пятницу покажут польский фильм "Малая Москва" режиссера Вальдермара Кшистека
moscowfilmfestival.ru
В основном конкурсе 31-го Московского Международного кинофестиваля (ММКФ) в пятницу покажут польский фильм "Малая Москва" режиссера Вальдермара Кшистека
 
 
 
В основном конкурсе 31-го Московского Международного кинофестиваля (ММКФ) в пятницу покажут польский фильм "Малая Москва" режиссера Вальдермара Кшистека
moscowfilmfestival.ru

В основном конкурсе 31-го Московского Международного кинофестиваля (ММКФ) в пятницу покажут польский фильм "Малая Москва" режиссера Вальдемара Кшистека, сообщает РИА "Новости".

События картины разворачиваются в маленьком городе Легница на западе Польши. Туда на могилу жены приезжает российский гражданин Юрий Светлов, который в 60-х годах прошлого века служил здесь. Вместе с ним приезжает и его единственная дочь, которая ненавидит свою мать и не может ей простить самоубийства из-за любви к польскому офицеру.

Светлов же в этом городе вспоминает свою молодость и о том, как он привез в Легницу молодую красавицу жену, как все были влюблены в нее, а она полюбила польского офицера. И как личная драма вдруг обернулась громким политическим скандалом.

"Эта картина основана на реальной истории, которая произошла в этом городе, где я провел свое детство", - сказал в четверг на пресс-конференции режиссер Вальдемар Кшистек.

По его словам, эта история стала легендой польского городка, ее передают из поколения в поколение. "Поляки дорожат этой историей потрясающей, пронзительной, трогательной любви. Они ухаживают за могилой русской, похороненной на местном кладбище, приносят ей цветы, зажигают свечи. Мне же эту историю рассказала мама, когда мне было всего 10 лет", - отметил режиссер.

При этом Кшистек отметил, что "политический резонанс не должен иметь значение при восприятии этого фильма как в Польше, так и в России".

"Этот фильм я снимал о людях и отношениях между ними, о тех страстях, которые бушевали в их душах, о любви - чувстве, которое не знает границ, в том числе и национальных. Это честная, искренняя картина, в которой зритель найдет все, что есть в прекрасном кино, - любовь, смех, слезы, большие драмы и радости, а также правду о тех временах и глубокие переживания", - пояснил он.

Главные роли в картине исполнили русские актеры Светлана Ходченкова, которую открыл для кино режиссер Станислав Говорухин, пригласив на главную роль в своем фильме "Благословите женщину", а также Дмитрий Ульянов, Алексей Горбунов, Артем Ткаченко и другие. Одну из главных мужских ролей в картине исполнил наиболее интересный молодой актер польского кино Леслав Журек, сыгравший роль второго плана в предпоследней картине великого Кена Лоуча "Этот свободный мир".

На польском национальном кинофестивале в Гдыне фильм "Малая Москва" получил главный приз, а Светлана Ходченкова, сыгравшая в картине сразу две роли - матери и дочери, удостоилась награды как лучшая актриса. Фильм также удостоен наград "Золотой Орел" (это, как сказал режиссер, "польский "Оскар") за лучший сценарий и лучшую сценографию, лучшие костюмы и лучший звук.

Конкурс "Перспективы" представит картины Австрии и Великобритании

На конкурсе "Перспективы" 31-го Московского Международного кинофестиваля (ММКФ) в пятницу покажут австрийскую картину "Кома" и английский фильм "Луна".

"Кома" - вторая полнометражная картина австрийского режиссера Людвига Вюста, который дебютировал в большом кино в 2006 году с фильмом "Две женщины". Герой картины Ханс живет в уютном пригороде Вены и работает таксистом. У него хорошая семья - жена, сын. Накануне его 50-летия родные готовят праздничное торжество, в доме собираются родственники и гости, но почему-то нет именинника. Никто из пришедших не догадывается, что за иллюзорным фасадом благополучной жизни скрывается мрачная тайна, которая может навсегда разрушить размеренное существование семьи. Сегодня как раз тот день, когда тайное наконец становится явным.

Научно-фантастический фильм "Луна" снял Данкан Джонс - молодой английский режиссер, сын рок-музыканта, певца и актера Дэвида Боуи. Это его дебют в полнометражном игровом кино.

Герой фильма Сэм Белл провел на Луне в одиночестве почти три года и сейчас осталось несколько дней до его возвращения на Землю. Дома его ждут жена и маленькая дочь, с которыми он изредка общается по спутниковой связи, а там, на Луне, единственным его говорящим другом был бортовой робот по имени Герти. Ждать возвращения на Землю осталось немного, но многолетнее пребывание в одиночестве сказалось на рассудке героя - у Сэма начинаются странные галлюцинации.

Главную роль в фильме исполнил Сэм Рокуэлл. Он дебютировал в кино еще будучи студентом в фильме Копполы "Дом клоунов", а также создал целую галерею запоминающихся персонажей в таких картинах, как комедия братьев Руссо "Добро пожаловать в Коллинвуд" с участием Джорджа Клуни, "Кража", блокбастер "Ангелы Чарли" и другие.

Премьера фильма "Луна" состоялась на кинофестивале Sundance в январе 2009 года, также картина была показана на Европейском кинорынке в Германии и на Филадельфийском международном кинофестивале.