Актер Игорь Кваша
Актер Игорь Кваша
 
 
 
Актер Игорь Кваша

Народный артист России Игорь Кваша и знаменитый театральный художник Борис Мессерер стали лауреатами старейшей театральной премии Москвы "Хрустальная Турандот", церемония вручения которой состоится в Третьяковской галерее 30 июня. Кваша и Мессерер будут награждены в номинации "За честь и достоинство", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на организаторов прес-конференции в четверг.

Ежегодно в конце июня лучшие театральные актеры, режиссеры и художники получают в награду изящное хрустальное воплощение принцессы Турандот за высшие достижения московского театрального сезона. "Хрустальная Турандот" - это первое подведение итогов закончившегося сезона, которым отмечается самое интересное и талантливое, что создано в столичном театре.

"Хрустальная Турандот" - первая негосударственная независимая премия в новой России - будет вручаться в этом году уже в 17 раз. В практике церемонии награждения существует традиция присуждения специальных призов. В этом году будет вручен специальный приз "Хрустальный росток", которым будет награжден "Театр простодушных", где играют артисты с синдромом Дауна.

Всего "Хрустальная Турандот" вручается по семи номинациям, в том числе будут награждены два лучших московских спектакля.

Что касается других наград и сюрпризов, то о них зрители узнают непосредственно на церемонии, которая по традиции проходит в театрализованной форме по оригинальному сценарию. Ведущими вечера станут бессменная "Турандот" актриса театра имени Вахтангова Мария Аронова и актер театра Сатиры Федор Добронравов.