Архив NTVRU.com

На днях в Московской городской думе была одобрена идея открыть в столице театр теней и студию силуэтных мультфильмов. Как сообщили агентству "Вечерняя Москва" в Думе, значительную часть будущего комплекса займут музей и выставочный зал. Там будут демонстрироваться вырезанные из бумаги работы русских и зарубежных мастеров.

Однако художники хотят не только показать свои произведения москвичам, но и научить каждого желающего самостоятельно творить. Для этого в музейно-культурном центре "Искусство силуэта" планируется организовать школу-студию для горожан, лекторий и издательский центр.

В студии анимационного кино москвичи смогут попробовать снять мультфильмы, а в театре теней им станут показывать подобные спектакли, причем репертуар предполагается часто менять. Появится в центре резных бумажных миниатюр и особая фотостудия, в которой художники будут делать силуэты не ножницами, а при помощи фотоаппарата, снимая фигуры людей на прозрачном подиуме.

Идея организации такого комплекса родилась еще 7 лет назад, однако бюрократические проволочки мешали ему появиться до сих пор.