Главным кинематографическим событием последних дней стал Московский Международный кинофестиваль. О нем говорят много, журналисты берут интервью у маститых кинокритиков, режиссеров, зарубежных гостей и даже политиков. Корреспондент программы "Киновости" (НТВ-Плюс) решил выяснить, что о фестивале думают простые москвичи.

В результате было сделано несколько выводов. Во-первых, кино в Москве знают и любят, от фестиваля ждут фильмов самых разных √ исторических, комедийных, лирических, о любви.

Вывод второй: думая о кино, москвичи не забывают и о комфорте. Один из зрителей, остановленных съемочной группой у кинотеатра "Художественный", в частности, сказал: "У этого кинотеатра удобное расположение, рядом Арбат. И цены довольно хорошие, для среднего класса".

Вывод третий: большинство опрошенных оказались истинными патриотами, они всерьез обеспокоены судьбой отечественного кинематографа. "К сожалению, этот Московский кинофестиваль, конечно, проигрывает по отношению к тем кинофестивалям, которые уже были и в Советском Союзе, и потом в России, - заявила одна из зрительниц. - Даже по сравнению с прошлым кинофестивалем. Хотя бы потому, что на этом кинофестивале не выставлен ни один русский фильм на конкурс. И я даже не понимаю √ почему".

Главная задача Московского кинофестиваля √ это вернуть зрителей в кинотеатры. Журналистами уже не раз был отмечен ажиотаж у афиш с программой кинопоказов и очереди в кассах. "Надо смотреть, надо знать, что происходит в мире, - считает еще один респондент программы. - Хоть мы и в мировом процессе с вами не участвуем, но, может, доживем до этого момента и займем, конечно, какое-то место".